Поиск по сайту

И вновь январь, и снова День Татьяны! Шаховская СБ

 

Конец января, за окном вьюжно и морозно. Но не страшна зима, если на душе светло от теплоты дружеского общения и праздничного настроения. 25 января  в Шаховской сельской модельной библиотеке-музее члены любительского объединения «Жалейка» отметили Татьянин День. Это удивительный праздник - праздник  женщин с именем Татьяна и всеми любимый День студентов!

Конечно же, героинями мероприятия стали Тани, Танечки, Танюши. В их адрес были сказаны самые добрые пожелания:

Повторяем Танечка, Татьяна…
Дочь, жена, сестра, кому-то мама.
Пусть вас всех не трогают невзгоды,
да храни Господь вас через годы!

Именинницы рассказали, чем в старину был примечателен этот день. Та, что родилась в Татьянин день, привязана душой к зимней поре. Раньше Татьянин день называли еще солнышем. Прошел ровно месяц с того момента, как стали прибывать минутки светлого времени суток. В этот день в деревнях была традиция стирать в полдень на речке половики — домотканые дорожки. Старики и ребятишки выходили  на самое высокое место в округе и грелись на солнышке, загадывали свои желания, считалось, что в этот день солнце особый свет на землю посылает.

В ходе встречи говорили, что означает имя Татьяна, читали стихи, отвечали на вопросы шуточной викторины, делились воспоминаниями о шумной и весёлой студенческой поре. Замечательным музыкальным подарком для всех стало выступление вокальной группы «Золотой ручей».

Праздник собрал в стенах библиотеки людей творческих, неунывающих, умеющих трудиться и веселиться, тех, кто молод душой! 


 
     
     

 

 

 

    Новости

    Объявления