Поиск по сайту

Топ-5 книг о нас, любимых и единственных.

В рамках Международного дня сельских женщин Центральная библиотека им. С.А. Есенина предлагает вам 5 уникальных (на наш взгляд) книг о судьбе женщины, родившейся, выросшей, прожившую большую часть жизни на селе:

 Николай Некрасов, поэма "Мороз, Красный нос". Именно отсюда знаменитое "Есть женщины в русских селеньях..."

В крестьянской избе страшное горе: умер хозяин и кормилец Прокл Севастьяныч. Мать привозит гроб для сына, отец едет на кладбище, чтобы выдолбить могилу в промёрзлой земле. Вдова крестьянина, Дарья, шьёт саван покойному мужу. У судьбы есть три тяжкие доли: повенчаться с рабом, быть матерью сына раба и до гроба покоряться рабу — все они легли на плечи русской крестьянки.

 Николай Лесков, повесть "Житие одной бабы".

Жалостливый, трагический рассказ об одной  сельской девушке, выданной насильно замуж за нелюбимого человека. В этом браке она была несчастна, но знала и всегда помнила о святости брачных уз, и не нарушала их. Однако своё положение она воспринимала настолько тяжело, что несколько раз чуть не тронулась умом, и только волей случая судьба её поворачивалась к лучшему, каждый раз облегчая её положение. Пока на сельской жатве она не встретила Степана...

 Валентин Распутин, "Живи и помни".

Гуськовы живут в глухой сибирской деревне Атамановке на Ангаре. Андрей берёт в жёны сироту Настёну, а через четыре года летом 1941 началась Великая Отечественная война, Андрея и ещё нескольких парней из деревни забирают на фронт. Он служит до лета 1944 года, когда его тяжело ранят и направляют в госпиталь в Новосибирск. После выздоровления он дезертирует в родную деревню и жена вынуждена скрывать его не только от военного трибунала, но и собственных родителей, пускаясь на ложь и воровство. Все события происходят на фоне сурового военного быта, когда женщине часто приходилось браться и за грубую мужскую работу, но при этом не забывать ещё и о детях.

 Александр Пушкин, поэма "Евгений Онегин".

Здесь вы можете с нами поспорить, но мы все равно не согласимся. Александр Сергеевич весьма тонко сравнивает характеры аристократии деревенской и столичной, отмечая у первой нежную любовь к природе, хозяйственность, традиционность, некоторую склонность к уединению. А характер главной "сельской" героини - Татьяны Лариной - и вовсе стал нарицательным.

 Роман Сенчин, "Елтышевы".

Вполне благополучную семью государственных служащих (отец — капитан милиции, дежурный по вытрезвителю, мать — библиотекарша, один сын — бездельник, другой сидит) выселяют из ведомственной квартиры: отец семейства вынужден уволиться из органов в результате должностного преступления. Единственным выходом оказывается переезд в деревню, к тетке, которая доживает свой век в разваливающейся лачуге. Сперва Елтышевы думают, что эта робинзонада — временная мера, после понимают, что застряли надолго, потому что возможности вернуться в город нет, и пытаются наладить крепкий деревенский быт и жизнеспособное хозяйство.

 

#клуб_есенина73 #культура73 #времячитать #деньсельскихженщин

    Новости

    Объявления