Поиск по сайту

Онлайн-мероприятие "Час познания Отечества".

Друзья! Сегодня Павловский районный историко-краеведческий музей представляет вам онлайн-мероприятие "Час познания Отечества" в рамках подготовительных мероприятий на 2019-2021 годы по празднованию на территории Ульяновской области 800-летия со дня рождения Александра Невского в 2021 году.

Александр Ярославович Невский - великий князь, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада. Если на этом направлении Александр Невский действовал как воин, то в отношениях с Востоком он был дипломатом, который сумел сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия. Русской Православной Церковью канонизирован как святой. (Источник информации - портал История.РФhttps://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/alieksandr-ni..)

Предлагаем вам посмотреть фильм "Александр. Невская битва" (1938 г.). Кратко о фильме: На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра Ярославовича, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице, и она решает, что выберет того, кто лучше покажет себя в битве. Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера...


    Новости

    Объявления