Поиск по сайту

Протокол заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций № 2 от 07.03.2019 г.

            Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

07.03.2019 г.                                                             № 2

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Курашова Л.М., Кузнецова И.В., Егоршина Т.В., Коткова Г.В., Курмакаев Р.А.

Приглашённые: Ерганов Г.В.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жителя с.Шаховское по вопросу уличного освещения.

2. О рассмотрении обращения жительницы р.п.Павловка по вопросу предоставления жилья взамен аварийного либо представления субсидии на жилье в соответствии с ФЗ «О ветеранах».

 

1. Докладчик: Мочалова А.В.

1.1. СЛУШАЛИ:

Мочалова А.В. сообщила, что в адрес Правительства Ульяновской области обратился житель с.Шаховское, который сообщает об отсутствии уличного освещения в течение 4-х лет.

По компетенции обращение направлено в администрацию муниципального образования «Павловский район» для рассмотрения и направления ответа заявителю.

Справочно: заявитель недоволен работой главы администрации МО Шаховское сельское поселение Ерганова Г.В.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Ерганова Г.В.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

1.2. Ерганов Геннадий Вячеславович, глава администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение, довел до сведения присутствующих следующую информацию.

По контракту на энергоснабжение от 21.01.2019 г. № 550902ЭБ с ПАО
«Ульяновскэнерго» на территории Шаховского сельского поселения, в связи с дотационным бюджетом, функционируют 32 лампочки уличного освещения, в том числе в настоящее время в с.Шаховское по ул.Советская и ул.Садовая функционируют 12 светильников наружного освещения.

Два раза в год силами администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение проводится замена электролампочек. Возле дома заявителя необходимо полностью заменить светильник. В ноябре 2018 года Ерганов Г.В. обращался в Совет депутатов муниципального образования Шаховское сельское поселение о выделении дополнительных средств на реконструкцию уличного освещения. В январе текущего года Глава муниципального образования Шаховское сельское поселение Лепенкин А.Н. обратился в Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» с этой же просьбой. Вопрос находится на рассмотрении.

 

РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что глава администрации МО Шаховское сельское поселение Ерганов Г.В. при рассмотрении вопроса по уличному освещению с.Шаховское, действовал в рамках своих полномочий.

 

2. Докладчик: Мочалова А.В.

2.1. СЛУШАЛИ:

Мочалова А.В. сообщила, что в адрес администрации мМО «Павловский район» обратилась жительница р.п.Павловка. Обращается пенсионер, 1916 г.р, имеет статус «Труженик тыла», проживает в аварийном доме. Заявитель пишет, что неоднократно в его адрес от руководства районной администрации звучали обещания предоставить жильё из маневренного фонда взамен аварийного, либо оказать содействие в выплате субсидии на приобретение жилого помещения в соответствии с ФЗ «О ветеранах». Просит предоставить социальную выплату (субсидию) на приобретение жилого помещения. 

Справочно: заявитель недоволен действием администрации МО «Павловский район» в вопросе обеспечения жильём.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Курашову Л.М.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

2.2. Курашова Людмила Михайловна, начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район», сообщила следующее.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах» и согласно предоставленному удостоверению,  заявитель относится к категории лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. 

Вышеуказанным федеральным законом не предусмотрено обеспечение жилыми помещениями тружеников тыла за счёт средств федерального бюджета.

Согласно статье 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах» обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета следующие категории граждан:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны, в том числе, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награждённые орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной воздушной обороны, строительстве сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной Войны, члены семей погибших в великой Отечественной Войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

К вышеперечисленной категории граждан заявитель не относится.

Так же по заявлению заявителя межведомственной комиссией, утвержденной Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 30.12.2016 №  561 «О межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области» 04.03.2019 года проведено обследование жилого дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, Павловский район,  р.п. Павловка, ул. ХХХ. Проведена оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан.

Уведомление о принятом решении межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области с приложением Акта обследования помещения и Заключения о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания будет направлено в адрес заявителя администрацией муниципального образования «Павловский район» в установленный действующим законодательством срок.

По данным выписки из ЕГРН от 10.11.2018 № КУВИ-001/2018-12948408 сыну заявителя принадлежит жилое помещение на праве собственности № 73-73-06/106/2013-108 от 18.12.2013 квартира, расположенная по адресу: Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. ХХХ, общей площадью 30,8 кв.м.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 02.12.2015 № 795 «Об установлении учетной нормы предоставления площади жилого помещения» на одного члена семьи установлено 12 кв.м.

Заявитель и члены семьи обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи 15,4 кв.м, что превышает учетную норму.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом РФ порядке. Малоимущими гражданами в целях Жилищного кодекса РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом Ульяновской области, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

 

РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что администрация муниципального образования «Павловский район» при формировании списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах», действовала в рамках своих полномочий.

  

 

Председатель         __________                               А.В.Мочалова  

 

Секретарь                 __________                              О.В.Малькова

 

 

    Новости

    Объявления