Поиск по сайту

Протокол №1 от 30.03.2021г. заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

30 марта 2021 г                                                                                     1

р.п. Павловка

 

Заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых  отношений.

 

Координатор:  Локтев М.И. -  Первый заместитель Главы администрации МО «Павловский район».

Секретарь: Панова Н.В.  – главный экономист  управления экономического развития администрации МО «Павловский район».

 

Присутствовали :

Члены комиссии со стороны администрации МО «Павловский район»:

Коткова Г.В. - начальник управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район»;

Алькин В.В. - начальник управления образования муниципального образования «Павловский район»;

 

Члены комиссии со стороны объединения работодателей:

Балдуева Н.А.-      директор МБУ дополнительного образования «Павловская детская школа искусств»

Букин С.А.- директор ГКУ УО  «Павловское лесничество» координатор со стороны работодателей»;

Сыражов С.А. – директор МКП «Павловский»;

Мамонова А.С. - директор АНО «Центр развития предпринимательства»;

 

Члены комиссии со стороны профсоюзов:

Кошелева Е.Ю.- председатель координационного совета организаций профсоюзов МО «Павловский район»;

Белянина О. Ю. – председатель профсоюзной организации Павловского района Ульяновской области – территориальной организации профсоюзов работников образования и науки Российской Федерации;

Мхитарян Л.А. – Председатель первичной профсоюзной организации работников культуры Павловского района;

 

Приглашенные:

Шляхтина С.В. -  директор ОГКУ ЦЗН Павловского района;

Шумкаев Г.И. – директор МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район»

 

 

П О В Е С Т К А     Д Н Я:

1. О результатах деятельности профсоюзов в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Павловский район» за 2020 год.

Докладчик – Кошелева Елена Юрьевна

2.  Отчет администрации муниципального образования  «Павловский район»  по выполнению стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного делового климата.

Докладчик- Локтев Максим Иванович

3.  Снижение неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в МО «Павловский район»

Докладчик – Коткова  Галина Викторовна

Содокладчик - директор АНО «Центр развития предпринимательства»

Мамонова Алеся Сергеевна

 

1. СЛУШАЛИ:

Кошелева Е.Ю.- О результатах деятельности профсоюзов в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Павловский район» за 2020 год.

Кошелева Е.Ю. сообщила, что на сегодняшний день в МО « Павловский район» функционируют 11 первичных профсоюзных организаций. Количество работающих человек в этих организациях  1092 человека, из них количество членов профсоюза 1016 человек, охват профсоюзным членством составляет 93,1 %. Основным правовым документом, регламентирующим социально- трудовые и экономические отношения, является коллективный договор. Коллективные договора заключены и зарегистрированы в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в 6 первичных организациях. В 5 находятся в разработке .

Профсоюзный актив организаций постоянно следит за исполнением коллективных договоров, так как суть данного документа должна соответствовать законодательству и районному Соглашению. В них реализованы основные функции по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников.

Кошелева Е.Ю. ознакомила присутствующих с вопросом оздоровления членов профсоюза. Так областная организация ежегодно заключает прямые договора с санаторно-курортными учреждениями по двум программам: «Губернаторская» и «30% скидка».

Главными задачами на сегодня в работе первичных профсоюзных организаций –это защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, улучшение микроклимата в коллективе, информационная работа, организационно- методическая помощь.

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

2. СЛУШАЛИ:

Локтев М.И.-   Отчет администрации муниципального образования  «Павловский район»  по выполнению стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного делового климата.

Локтев М.И.  ознакомил присутствующих  с  основными направлениями развития предпринимательского и инвестиционного климата в МО «Павловский район» в 2020 году и планах на 2021 год.

Внедрена система регулярного менеджмента исполнения стандарта деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по обеспечению благоприятного делового климата.

Действуют коллегиальные органы, на заседаниях которых осуществляется обсуждение вопросов инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории муниципального образования «Павловский район»:

- Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства

- Совет по инвестициям.

На заседаниях Совета по инвестициям, обсуждались вопросы о формирование новых инвестиционных площадок, рассматривались результаты реализованных проектов, были отмечены лучшие практики.

Администрацией разработан и утверждён индивидуальный план инвестиционного развития муниципального образования «Павловский район» на 2020-2023годы. В соответствии с данным планом необходимо привлечь инвестиций в 2020 году - 55,6 млн.руб., фактически привлечено более 75,14 млн.руб.

Имеются планы мероприятий с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, а также с  "Региональным центром поддержки и сопровождения предпринимательства"

В настоящее время созданы проектные офисы по привлечению инвестиций  в Ульяновскую область во всех муниципальных образованиях ,в МО «Павловский район». Принято  Постановления «Об утверждении порядка отбора инвестиционных проектов и принятия решений о присвоении инвестиционным проектам статуса приоритетного инвестиционного проекта муниципального образования «Павловский  район» Ульяновской области» №651от 12 ноября 2019г.

Решением Совета депутатов Павловское городское поселение №55 от 14.11.2019 «О земельном налоге» освобождены от земельного налога  инвестиционные проекты, которым присвоен статус «приоритетный инвестиционный проект».

По результатам работы за 2020 год  реализовано и введено в эксплуатацию 10 проектов с общим объёмом инвестиций75,1 млн. руб., создано 31 новое рабочее место.

В активной стадии реализации на территории района сопровождается 8 проектов с объёмом инвестиций 506,89млн.руб., по которым планируется создать 52 новых рабочих места, окончание инвестиционной стадии 2020-2022 год,сумма фактических вложений средств на текущий период ― 96,9  млн.руб.

Ещё одноприоритетное направление работы на 2021 год – формирование среды, стимулирующей деловую активность и рост инвестиций, снятие имеющихся для инвесторов административных ограничений и барьеров.

Важное направление -популяризация и вовлечение в предпринимательство, большая часть инвестиций приходится именно на этот сегмент. В муниципальном образовании реализуется национальный проект «Популяризация предпринимательства», разработана дорожная карта и план мероприятий для ее реализации до 2024 года, через данный проект будут вовлечены в предпринимательство новые люди.

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

3. СЛУШАЛИ :

Коткова  Г.В. - Снижение неформальной занятости и легализации «теневой» заработной  платы в МО «Павловский район».

 

Коткова Г.В. сообщила, что В МО «Павловский район» ведется активная систематическая работа по снижению уровня неформальной занятости.

По состоянию на 01.01.2020 года выявлено 117 работников,  с которыми не заключены трудовые договора, из них легализовано 117  человек, кроме того выявлено 19 хозяйствующих субъектов ,которые оформили свою хозяйственную деятельность, таким образом количество легализованных составило 136(выполнение целевого показателя на 154,5%.План на 2021 год 88 человек фактически выявлено и легализовано 25 человек,3 ИП.

Разработана «ДОРОЖНАЯ КАРТА»по противодействию «теневому» сектору экономики муниципального образования «Павловский район» на 2020 и 2021 годы год по зонам локализации и направлена в Министерство  экономического развития и промышленности Ульяновской области.      В соответствии с дорожной картой был проведен ряд мероприятий с целью активизации работы по борьбе с неформальной занятостью.

Направлены письма в сельские поселения с целью доведения до них показателей по неформальной занятости.

Вопросы легализации трудовых отношений и снижения неформальной

занятости, повышения собираемости взносов во внебюджетные фонды при

администрации района рассматриваются на заседаниях рабочих групп

по легализации трудовых отношений. В состав входят представители налоговой инспекции, внебюджетных фондов, службы занятости, правоохранительных органов, представители органов местного самоуправления и др. В результате выявлены сферы наиболее подверженные «Теневой экономике» в муниципальном образовании «Павловский район»-это услуги «Такси», сдача в наем жилых и нежилых помещений, строительные бригады, ремонт автотранспортных средств, репетиторство ,в последнее время имеют место случаи нелегальной торговли.

Организовано взаимодействие специалистов, ответственных за прием обращений,  в том числе по телефонам "горячей линии" и "электронного адреса"  при поступлении обращений, содержащих информацию о нарушениях трудового законодательства, в том числе нарушениях при оформлении трудовых отношений, начислении и выплаты заработной платы;

- заслушивание на заседаниях Комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума и среднеотраслевого показателя.

В течение 2020 года проведено 14заседаний комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда на которых заслушаны 73  руководителей предприятий и  ИП, 33 -повысили  уровень оплаты труда до величины прожиточного минимума,2- до среднеотраслевого показателя. В течение 2021 года проведено  6 заседаний , рассмотрено  8 работодателей, которые обещали увеличить уровень заработной платы.

Ожидаемый экономический эффект от проводимых мероприятий ожидается в 2021 году порядка 410,9 тыс.руб. В первом квартале 2021 года эк.эффект составил 60,8 тыс.руб.

Работу по данному направлению необходимо активизировать, взаимодействуя не только с контрольно-надзорными структурами, но и с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области.

Мамонова А.С. рассказала, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования по состоянию на 01 января  2021 года составило 368 единиц, или 100,82 % по отношению к аналогичному периоду 2019 года.    За январь-декабрь 2020 года от субъектов предпринимательской деятельности поступило 6 млн. 825 тыс. руб., что на 115,6 % выше уровня прошлого года.

В МО «Павловский район» была проведена работа по популяризации налогового режима на профессиональный доход. Автономная некоммерческая организация «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области» совместно с ИФНС ведет личный прием граждан решивших перейти на данный вид налога и оказывает помощь в дальнейшей регистрации.

Был сформирован список потенциальных жителей района, кто по своей сфере деятельности мог бы выйти из тени и стать самозанятым. В рамках этого подхода проводились прямые встречи с население, где разъяснялись преимущества и перспективы официальной регистрации. Проводятся семинары, выезды в поселения.

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

 

 

Координатор комиссии                              М.И. Локтев

 

Секретарь комиссии                                   Н.В. Панова

    Новости

    Объявления