Поиск по сайту

Протокол №4 от 24.09.2021г. заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

24 сентября 2021 г                                                                                    № 4

р.п. Павловка

 

Заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Координатор: Тузов А.А. - Глава администрации муниципального образования  «Павловский район».

Секретарь: Панова Н.В.  – главный экономист управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район».

 

Присутствовали :

Члены комиссии со стороны администрации муниципального образования «Павловский район»:

Полугарнова Е.В.- Первый заместитель главы администрации муниципального образования «Павловский район»:

Коткова Г.В. - начальник управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район»;

Алькин В.В. - начальник управления образования муниципального образования «Павловский район»;

 

Члены комиссии со стороны объединения работодателей:

Балдуева Н.А.-      директор МБУ дополнительного образования «Павловская детская школа искусств»

Букин С.А.- директор ГКУ УО  «Павловское лесничество» координатор со стороны работодателей»;

Сыражов С.А. – директор МКП «Павловский»;

Мамонова А.С. - директор АНО «Центр развития предпринимательства»;

Демидова М.А.-Главный врач ГУЗ «Павловская центральная районная больница имени заслуженного врача России МарьинаА.И.»

 

Члены комиссии со стороны профсоюзов:

Кошелева Е.Ю.- председатель координационного совета организаций профсоюзов МО «Павловский район»;

Белянина О. Ю. – председатель профсоюзной организации Павловского района Ульяновской области – территориальной организации профсоюзов работников образования и науки Российской Федерации;

Мхитарян Л.А. – Председатель первичной профсоюзной организации работников культуры Павловского района;

Абубякерова Г.М.- председатель профкома государственного учреждения здравоохранения «Павловская центральная районная больница имени заслуженного врача России Марьина А.И.»;

 

Приглашенные:

Шляхтина С.В. -  директор ОГКУ ЦЗН Павловского района;

Еремина О.КЮ  – и.о. директора  МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район»

Локтев М.И.-Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Павловский район»

 

П О В Е С Т К А     Д Н Я:

 

1.      О рассмотрении  вопросов травматизма  и несчастных  случаев на производстве в организациях и предприятиях муниципального образования «Павловский район»

Докладчик-  - Локтев М.И.

Содокладчик -Демидова М.А.

2.      Создание новых  рабочих мест в муниципальном образовании «Павловский район»

Докладчик -Коткова Г.В.

3.      Исполнение «майских указов» Президента РФ в части повышения

уровня оплаты труда за 1 квартал 2021 года в отрасли    образования

Докладчик   - Алькин В.В.

 

1.      СЛУШАЛИ :

Локтева М.И- О рассмотрении  вопросов травматизма  и несчастных  случаев на производстве в организациях и предприятиях муниципального образования «Павловский район»

За девять месяцев 2021 года  в организациях и на предприятиях Павловского  района не было случаев производственного   травматизма  и несчастных случаев на производстве.  В целях реализации государственной политики в области охраны труда , привлечения широкого внимания к проблеме обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве ежегодно в муниципальном образовании  проводятся месячники охраны труда , семинары по вопросам охраны труда, мероприятия направленные на безопасное проведение полевых работ . В 2021 году прошли обучения по охране труда 15 человек – это специалисты, Главы КФХ, ИП.

По данным мониторинга, многие бюджетные   организации, которые расположенные на территории муниципального образования «Павловский район» прошли специальную оценку условий труда.  В основном это- школы, детские сады, больница. В связи с трудным финансовым положением и отсутствием денежных средств, некоторые подведомственные организации (в т.ч. МУПы, сельские поселения) несвоевременно проводят специальную оценку условий труда.  Со всеми работодателями была проведена информационно-разъяснительная работа, в организации разосланы письма и информация о порядке проведения специальной оценки условий труда.  Так же, информация о СОУТ размещена на сайте администрации и в районной газете «Искра».

В  22 организациях муниципального образования «Павловский район» продолжается работа по разработке и внедрению программы «нулевой травматизм». В настоящее время во все подведомственные организации разосланы для дальнейшей разработки Перечень мероприятий программы «нулевого травматизма» и Типовая программа «нулевого травматизма» в Ульяновской области.

Выступила: Демидова М.А.

Демидова М.А. предоставила отчёт о действующей  программе  «Нулевой травматизм» в 2021 году в государственном учреждении здравоохранения «Павловская центральная районная больница имени Марьина А.И.».  Большая часть денежных средств было потрачено на приобретение СИЗ , обучению медперсонала по оказанию медпомощи.

Решили: принять сообщения к сведению, продолжать работу с работодателями по содействию внедрения программы «Нулевой травматизм».

 

2. СЛУШАЛИ:

Коткову Г.В.- Создание новых  рабочих мест в муниципальном образовании «Павловский район» .

На 01 января 2021 года по данным ТО ФС государственной статистики по Ульяновской области  численность населения района составила 12672 человек.  За 2020 год естественная–убыль137 человек, миграционная- убыль 101 человек.

На территории муниципального образования «Павловский район»  по данным Ульяновскстата зарегистрировано по состоянию на 01.07.2021 года  147 предприятий  и организаций различных организационно-правовых форм(151 было на 01.07.2020г) и  предприятия малого бизнеса и 206 индивидуальных предпринимателей (227 было на 01.07.2020г).

Численность трудоспособного населения составляет 6991 человек. Среднесписочная численность за 2020 года по крупным и средним предприятиям муниципального района составила 1964 человек. Всего на территории муниципального образования «Павловский район» во всех отраслях экономики занято  - 4524 человека. За пределами района работают 1666 человек. В основном граждане выезжают в районы крайнего Севера, в Москву, Санкт-Петербург, где людям предлагают уровень заработной платы свыше 50 тыс.руб.

Муниципальному образованию «Павловский район» в 2021 году   необходимо создать 174 рабочих места, по состоянию на 22.09.2021  создано 224 рабочих мест, что составило 128,7% к  плану ,  в т.ч. высокопроизводительных 52 НРМ, фактически создано 44 ВПРМ 85 % к плану. В основном рабочие места создаются в сфере малого и среднего  бизнеса, а также временные и сезонные рабочие места в отраслях сельского и лесного хозяйства.

По данным Ульяновскстата уровень начисленной среднемесячной заработной платы по муниципальному образованию «Павловский район» за  январь-июнь 2021 год составил -35606,2 руб., что составило 108,7% к уровню 2020 года.

В активной стадии реализации на территории района сопровождается 8 проектов с объёмом инвестиций 506,89 млн.руб., по которым планируется создать 52 новых рабочих места, окончание инвестиционной стадии 2020-2022 год, сумма фактических вложений средств на текущий период ― 96,9  млн.руб.

Наиболее значимые из них:

В 2017 году начал реализацию один из крупнейших инвестиционных проектов завод по производству овсяной крупы ССПОК «Калита Агротех».  При выходе на полную мощность объём инвестиций составит более 170 млн.руб. и  количество созданных рабочих мест достигнет 35. Работа по реализации указанного проекта продолжается.

На территории Шаховского сельского поселения   продолжает реализацию 2 этап инвестиционного проекта – Рыбоводство. Построены помещения и бассейны для инкубации (всего 21), доращивания малька форели и увеличения поголовья товарной рыбы с 30 до 100 тонн в год. Приобретен автомобиль «УАЗ КАРГО», объём инвестиций более 5,0 млн.руб.  Реализация продукции осуществляется как в нашей области , так и соседних регионах- Пензенская, Самарская области и республика Татарстан.

Строительство горно-обогатительного комбината. Изготовление сухих строительных смесей. Объем инвестиций – 100 млн. руб. (факт – 30)           инвестор ИП Козихин А.В.. Планируется строительство  модульного здания, создание  не менее 25 новых рабочих мест.

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области  А.Ю.Русских  №240 ПЧ от 03.09.2021 года по итогам совещания о ситуации с заработными платами дано поручение до 15.10.2021 года подготовить комплексный план повышения уровня заработной платы в муниципальных образованиях до среднероссийского.

В соответствии с Распоряжением от 16.09.2021 №932-Р «О комиссии по повышению уровня заработной платы на территории Ульяновской области» нам необходимо создать комиссию по повышению уровня заработной платы.

На основании полномочий межведомственной комиссии по укреплению  дисциплины оплаты труда и увеличению налоговых поступлений, во исполнение пункта 4 вышеуказанного поручения  создана  межведомственная рабочая группа по повышению уровня заработной платы в муниципальном образовании «Павловский район», в состав которой  входят   представители профсоюзов  и работодателей района.

Для контроля разработан мониторинг выполнения плана по повышению заработной платы. Форма отчета доведена до руководителей организаций. В целях решения данной задачи   рекомендовано всем  руководителям организаций  повысить заработную плату до среднеотраслевого уровня по Ульяновской области.

РЕШИЛИ: Принять сообщения к сведению

 

3. СЛУШАЛИ:

Алькина В.В.- Об исполнении майских указов Президента на территории муниципального образования «Павловский район» за 1 квартал 2021 года в части повышения уровня оплаты труда за 1квартал в отрасли  образования.

По итогам пяти месяцев 2021 года достигнуты следующие средние заработной платы по педагогическим работникам образовательных организаций муниципального образования «Павловский район»:

- дошкольные образовательные организации 28,362 тыс. рублей, исполнение составляет 103%;

- общеобразовательные организации 29,671 тыс. рублей, исполнение составляет 102,8 %;

- учреждение дополнительного образования 25,240 тыс. рублей, исполнение составляет 85,7 %. (Причина неисполнения – педагогический работник,  вышедший на работу после отпуска по уходу за ребенком не получала стимулирующую выплату).

В целом ежеквартально наблюдается рост уровня оплаты труда всех вышеперечисленных категорий работников отрасли «Образование».

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

 

 

 

Координатор комиссии                              А.А. Тузов

Секретарь комиссии                                   Н.В. Панова

 

    Новости

    Объявления