Поиск по сайту

Протокол №1 от 01.04.2022г. заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

1 апреля  2022 г                                                                                    № 1

р.п. Павловка

 

Заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых  отношений.

 

Координатор:  Тузов А.А.  – Глава  администрации МО «Павловский район».

Секретарь: Панова Н.В.  – главный экономист  управления экономического развития администрации МО «Павловский район».

 

Присутствовали :

Члены комиссии со стороны администрации МО «Павловский район»:

Коткова Г.В. - начальник управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район»;

Алькин В.В. - начальник управления образования муниципального образования «Павловский район»;

 

Члены комиссии со стороны объединения работодателей:

Балдуева Н.А.-      директор МБУ дополнительного образования «Павловская детская школа искусств»

Букин С.А.- директор ГКУ УО  «Павловское лесничество» координатор со стороны работодателей»;

Сыражов С.А. – директор МКП «Павловский»;

Мамонова А.С. - директор АНО «Центр развития предпринимательства»;

 

Члены комиссии со стороны профсоюзов:

Кошелева Е.Ю.- председатель координационного совета организаций профсоюзов МО «Павловский район»;

Белянина О. Ю. – председатель профсоюзной организации Павловского района Ульяновской области – территориальной организации профсоюзов работников образования и науки Российской Федерации;

Мхитарян Л.А. – Председатель первичной профсоюзной организации работников культуры Павловского района;

 

Приглашенные:

Шляхтина С.В. -  директор ОГКУ ЦЗН Павловского района;

 

П О В Е С Т К А     Д Н Я:

1.1 О результатах деятельности профсоюзов в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Павловский район» за 2021 год. Докладчик – Кошелева Елена Юрьевна

1.2 О внесении изменений в Территориальное Соглашение между координационным советом организаций профсоюзов муниципального образования «Павловский район», районным объединением работодателей и администрацией муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области

Докладчик – Кошелева Елена Юрьевна

2.  Подведение итогов за 2021 год обучения по охране труда и специальной оценки условий труда в сфере образования

Докладчик- Алькин Виталий Васильевич

3.  О результатах деятельности рабочей группы по повышению уровня заработной платы в МО «Павловский район»

Докладчик – Коткова  Галина Викторовна

4. О минимальном размере оплаты труда в Ульяновской области в соответствии с трехсторонним соглашением.

Докладчик – Коткова  Галина Викторовна

 

1.1  СЛУШАЛИ:

Кошелеву Е.Ю.- О результатах деятельности профсоюзов в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Павловский район» за 2021 год. Кошелева Е.Ю. сообщила, что на сегодняшний день в МО « Павловский район» функционируют 11 первичных профсоюзных организаций. Количество работающих человек в этих организациях  1092 человека, из них количество членов профсоюза 1026 человек, охват профсоюзным членством составляет 97,1 %. Основным правовым документом, регламентирующим социально- трудовые и экономические отношения, является коллективный договор. Коллективные договора заключены и зарегистрированы в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в 8 первичных организациях. В 3 находятся в разработке .

В ходе решения задач, стоящих перед профсоюзами по защите трудовых и социальных прав членов профсоюза  комитет и первичные профсоюзные организации, уделяли особое внимание росту эффективности социального партнёрства через заключение коллективных договоров, постоянный контроль за их выполнением. В них реализованы основные функции по защите трудовых, социально – экономических прав и интересов работников: режим работы, время отдыха, порядок приема, перевода и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность работников и работодателя, а также меры поощрения и взыскания определены правилами внутреннего трудового распорядка, согласованными с профсоюзным органом.

Кошелева Е.Ю. ознакомила присутствующих с вопросом оздоровления членов профсоюза. Так областная организация ежегодно заключает прямые договора с санаторно-курортными учреждениями по двум программам: «Губернаторская» и «30% скидка»., «20%»- Проф. Курорт

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

1.2 СЛУШАЛИ Кошелеву Е.Ю.- О внесении изменений в Территориальное Соглашение между координационным советом организаций профсоюзов муниципального образования «Павловский район», районным объединением работодателей и администрацией муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области на 2021-2023 годы.

Кошелева Е.Ю. сообщила, что  в декабре 2021 года  было подписано Соглашение между координационным советом организаций профсоюзов муниципального образования «Павловский район», районным объединением работодателей и администрацией муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области   на 2021-2023 годы. Соглашение было направлено в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых Ресурсов Ульяновской области для регистрации. Агентством были даны рекомендации по включению в Соглашение дополнений  в связи с введением в действие гл. 49.1 Гражданского Кодекса,  предусмотренные ст, ст. 312,1 -312,9 ТК РФ, а именно регулировании труда дистанционных работников, о мероприятиях по улучшению условий и охраны труда.

Предлагаю проголосовать за включение  дополнений в Соглашение.

Проголосовали «за» единогласно.

РЕШИЛИ: Принять внесенные  дополнения  в Соглашение между  координационным советом организаций профсоюзов муниципального образования «Павловский район», районным объединением работодателей и администрацией муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области на 2021-2023 годы.

2. СЛУШАЛИ:

Алькин В.В.-  Подведение итогов за 2021 год обучения по охране труда и специальной оценки условий труда в сфере образования

В муниципальном образовании «Павловский район» 19 образовательных организаций, подведомственных управлению образования (12 школ, 6 детских садов, 1 учреждение дополнительного образования). Во всех учреждениях имеются и утверждены планы работы по охране труда на 2021-2022 учебный год. По мере  необходимости сотрудники образовательных организаций проходят обучение по охране труда. Так, в 2021 году обучение по охране труда прошли 18 человек, в том числе: 4 руководителя, 4 заместителя руководителя, 10 педагогических работников. Проводится обучение сотрудников учреждений образования регулярно в виде инструктажей по охране труда (вводный, первичный, повторный, целевой, внеплановый) с регистрацией в специальных журналах. В образовательных учреждениях разработаны все инструкции по охране труда, в которые при необходимости вносятся изменения или они пересматриваются.

В 2021 году проведена работа по специальной оценке условий труда в 18 организациях, за исключением МКОУ Илюшкинской НШ (причина: планировалась ликвидация учреждения). В результате было аттестовано 434 рабочих места на сумму 217,0 тыс. рублей за счет средств муниципального бюджета.

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

3. СЛУШАЛИ :

Коткову  Г.В. - О результатах деятельности рабочей группы по повышению уровня заработной платы в МО «Павловский район».

Коткова Г.В. сообщила, что в  сентябре 2021года  по поручению  Губернатора Ульяновской области Русских А.Ю. от 09.07.2021 №193-ПЧ был  разработан план по повышению заработной платы в организациях и учреждениях всех видов форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. Во исполнение пункта 4 вышеуказанного поручения  создана  межведомственная рабочая группа по повышению уровня заработной платы в муниципальном образовании «Павловский район». В целях решения данной задачи   рекомендовано всем  руководителям организаций района повысить заработную плату до среднеотраслевого уровня по Ульяновской области. Всего в 2021 году было проведено 12 заседаний,  приняло участие 57 работодателей. По итогам заседаний подписано 56 соглашений об увеличении оплаты труда. Три работодатели решили повысить зарплату до среднеотраслевого уровня, у остальных  процент увеличения составил 15%.  В 1 квартале 2022 года было проведено 6 заседаний , подписано 16 соглашений об увеличении оплаты труда на 15%.

Работа в данном направлении продолжается

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

4. Слушали :

Коткову Г.В.- О минимальном размере оплаты труда в Ульяновской области в соответствии с трехсторонним соглашением.

Коткова Г.В. ознакомила присутствующих, что  с  01.01.2022  на территории Ульяновской области вступил в силу региональное соглашение от 26.11.2021 № 107-ДП между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей Ульяновской области, Правительством Ульяновской области о минимальной заработной плате в Ульяновской области, в соответствии с которым, с 01.01.2022 минимальная заработная плата устанавливается в следующих размерах:

-для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства -15700 руб;

-для работников организаций, учрежденных Ульяновской областью или муниципальными образованиями Ульяновской области, а также для работников малого предпринимательства в размере, установленным Федеральным законом от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

РЕШИЛИ : принять сообщение к сведению.

 

 

 

Координатор комиссии                              А.А. Тузов

Секретарь комиссии                                   Н.В. Панова

    Новости

    Объявления