Поиск по сайту

Уроки финансовой грамотности в школах Холстовского поселения.

16 мая 2019 года на территории Холстовского сельского поселения в рамках акции «Налоговая помощь и финансовой грамотности» в МБОУ Холстовской и МКОУ Октябрьской средних школах прошли уроки финансовой грамотности для учащихся. Уроки прошли в конце учебного года перед каникулами, поэтому в летний период у ребят появляется больше личного пространства и самое время для расширения представления в области личных и семейных финансов и осознание необходимости ответственного отношения к своим карманным и иным средствам.

На уроке финансовой грамотности старшеклассники разделились на команды и приступили к решению задач. Взяв за основу среднестатистическую семью из трех человек – мама, папа, сын – ученики рассчитывали, какой телевизор им лучше купить, хватит ли у них денег на поездку на отдых, удастся ли сделать ремонт. Затем все решения разбирались и обсуждались.

В младших классах ребята, составили  рассказ по картинкам «Как молоко оказалось на полке в магазине?», вспомнили о людях разных профессий, которые  вложили свой труд для того, чтобы мы могли купить молоко в магазине. Уточнили, что кроме труда людей еще потребовалось для этого - корм для коров, ферма, молокозавод, оборудование, машина, бензин, магазин. У детей сформировано понятие «стоимость товара» (все затраты, необходимые для его создания), чем больше затраты, тем дороже товар.

 

 


 

    Новости

    Объявления