Поиск по сайту

Второй день десятой недели акции «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры» с учащимися общеобразовательных учреждений.

26 октября 2021 года второй день десятой недели акции «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры» с учащимися общеобразовательных учреждений.

Специалисты Центра социально психологической помощи семье и детям провели групповое развивающее занятие с младшими школьниками по программе "Формирование основ финансовой грамотности". Цель занятия: обогатить словарный запас детей словами финансовой тематики, мотивировать ребят к изучению основ финансовой грамотности. Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. С детства знаем, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает.

Занятие сопровождалось показом презентации.

 

В МКОУ Шалкинская СШ прошел урок финансовой грамотности на тему «Очень важный разговор». В игровой форме учащимся рассказали о том, что такое деньги, акции, облигации, дали советы о том, как планировать собственный бюджет.   Ребята отвечали на вопросы, вспоминали пословицы, связанные с денежной валютой, отгадывали загадки.

 

В МКОУ Октябрьская средняя школа с учащимися 4 класса провели урок финансовой грамотности в формате лекции на тему «История денег».

Детям рассказали, что деньги делают нашу жизнь проще: можно прийти в магазин выбрать товар и купить. Раньше людям приходилось участвовать в обмене вещами – это было неудобно и порой не совсем справедливо. Сейчас нам незнакома такая проблема, но историю денег нужно знать обязательно!

 

В МБОУ Павловская СШ №1 для старшеклассников было подготовлено мероприятие по финансовой грамотности в формате дискуссии на тему «Зачем нужно повышать финансовую грамотность», где были  рассмотрены два вопроса:

- Какие способности ты видишь в себе? Продумай несколько вариантов их реализации.

- Какие таланты ты видишь у твоих друзей? Как их можно конвертировать в деньги.

 

С учащимися ГБУ «Павловский технологический техникум» сотрудники налоговой  помощи администрации провели  дискусия по финансовой грамотности  на тему «Личный бюджет».

Специалист своё выступления начала со слов: вы когда-нибудь задумывались, на что уходят ваши деньги? Допустим, вы спонтанно купили новые кроссовки. При этом у вас остались траты на продукты, проезд и прочее. Уже через неделю вы обнаружите, что цифры на вашем счету превратились в предательский ноль. Хорошо, если можно позвонить родителям и попросить гуманитарную помощь. Но ведь такой вариант есть не всегда, да и гордость не позволяет. Планирование бюджета нужно как раз для того, чтобы избежать подобных ситуаций. Оно помогает лучше понимать ваши расходы и доходы. И, как результат, контролировать их.

Имейте в виду. Если ваш бюджет изначально мал, планирование его не увеличит. Но оно точно поможет в правильном распределении средств. Студентам были приведены примеры, как правильно распределить свои финансы, какие могут возникнуть ошибки при составлении личного бюджета и т.д.

 

 

    Новости

    Объявления