Поиск по сайту

Результаты проведенной акции «Месячник налоговой помощи» в марте 2016 года.

В марте 2016 года в рамках проведения акции «Месячник налоговой помощи» на территории муниципального образования «Павловский район» прошли следующие мероприятия:

 

1).  С целью информирования населения Павловского района о проведении акции «Месячник налоговой помощи» доведено сообщение до сельских поселений Павловского района, размещено объявление на сайте и в здании администрации муниципального образования «Павловский район», на зданиях учреждениях культуры, образования, торговых центрах.

2).  Проведено 2 заседания  комиссии по увеличению налоговых поступле-

ний  в бюджет муниципального образования «Павловский район»  и укреплению дисциплины оплаты труда  по вопросам:

- увеличение налоговых поступлений;

- укрепление дисциплины оплаты труда.

Экономический  эффект от проводимых мероприятий:

поступление  налогов  в сумме 393,8 тыс.руб.,  в том числе: НДФЛ – 371,0тыс.руб., земельный налог - 22,8,0 тыс.руб.

3). 22 марта 2016 года в селе Шиковка состоялась встреча с жителями села по рассмотрению коллективного обращения жителей села по вопросам деятельности колхоза «Искра» и оформлению земельных паев (присутствовало 27человек).

Во встрече приняли участие председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, прокурор Павловского района Григорий Лазарев, начальник отдела полиции «Павловский» Александр Рябов, должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район» и администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение Павловского района Ульяновской области, общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по муниципальному образованию «Павловский район» Татьяна Гнидова и по селу Шиковка Светлана Рванина, бывший председатель колхоза «Искра» Павловского района Ульяновской области Владимир Ульянов и жители села Шиковка.

Таким образом, на встрече отрабатывались не только те вопросы, которые заявлены в повестке схода граждан, но и волнующие население вопросы, которые поднимались в процессе проведения схода. Люди, пришедшие на сход, получили полноценные разъяснения и реальную помощь в разного рода вопросах (от личных до общественных), повысили налоговую грамотность.

Жители села Шиковка задавали конкретные вопросы по финансово-хозяйственной деятельности колхоза «Искра», распоряжению имуществом колхоза, распределения земельных паев, проводилась разъяснительная работа по вопросам, связанным с изменениями в налоговом законодательстве с 01.01.2016 года. На все вопросы жители получили исчерпывающие ответы.

 

25.03.2016 года проведен выезд в Шаховское сельское поселение  (присутствовало 15 человек), в результате которого:

- заслушан отчет Главы администрации Шаховского сельского поселения  Ерганова Г.В.  за 2015 года и период сначала 2016 года о работе по налогам;

- заслушан доклад начальника по управлению имуществом и земельным отношениям  Новиковой  В.А.  по  упрощенному   оформлению   имущества и земельных участков;

- выступила начальник управления финансов Штейнке А.К., озвучила о значении и важности уплаты НДФЛ, где можно получить справку 2НДФЛ;

- Коткова Г.В. доложила о ситуации с неформальной занятостью и об увеличении уровня оплаты труда в соответствии с прожиточным минимумом  для трудоспособного населения утвержденного Распоряжением Губернатора  Ульяновской области С.И.Морозова  за №80-П от 02 марта 2016 года, довела до всех присутствующих рекламные буклеты,  пошаговую инструкцию о  доступе к порталу  Госуслуг. Даны рекомендации по пользованию «личным кабинетом» налогоплательщика, доведены до участников адреса сайтов: службы налоговой помощи муниципального образования «Павловский район»,  ФНС России;

- выступила Шляхтина С.В., начальник ОГУЦЗН, о действии акции «Даёшь работу»,  о представлении вакансий в центр занятости населения, о ситуации на рынке труда.

4). 24.03.2016 года  проведена экскурсия школьников 10 класса Павловской средней общеобразовательной школы №1 (23 человека) в администрацию МО «Павловский район», в результате с ними проведена беседа о  важности уплаты налогов.

5). Проведен 1 рейд по выявлению юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, выявлено 10 неоформленных работников, даны рекомендации об их оформлении.

6). На сайте администрации муниципального образования «Павловский район» размещена информация по теме:

- в Ульяновской области регистрация предпринимателей и юридических лиц передана в Единый регистрационный центр;

- если автомобиль поставлен на учет после 15-го числа, за этот месяц налог платить не нужно;

- противникам уплаты налогов по квитанциям с указанием ИНН придется пойти на компромисс и стать терпимее;

- отменена подача индивидуальными предпринимателями налоговых деклараций по земельному налогу;

- количество видов предпринимательской деятельности для применения патентной системы налогообложения увеличен;

- вступили в силу изменения в порядок исчисления налога на прибыль;

- с 2016 года работодатели  должны ежеквартально сдавать расчет по форме 6-НДФЛ;

- утверждена форма уведомления на получение социальных налоговых вычетов у налоговых агентов;

- налог на доходы физических лиц: плательщики, база, ставки;

- пояснительная записка о выполнении плана поступлений доходов в консолидированный бюджет муниципального образования «Павловский район» за 2015 год;

- протоколы заседания рабочей комиссии по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет муниципального образования «Павловский район» и укреплению дисциплины оплаты труда от 03.03.2016г. №5, от 24.03.2016г. №6.

7). В районной газете «Искра» опубликованы статьи:

в газете №10(9397) от 09.03.2016г.:

- в марте 2016 года в Ульяновской области проводится акция «Месячник налоговой помощи»;

- график проведения акций «Месячник налоговой помощи» в Ульяновской области в 2016 году;

- результаты  проведения акций «Месячник налоговой помощи» в 2015 году;

в газете №12(9399) от 23.03.2016г.:

- МИФНС России №5 по Ульяновской области информирует «С 01.04.2016г. начинается декларационная кампания».

8). Обновлены рекламные материалы по налоговому законодательству на стендах:  здания  администрации муниципального образования «Павловский район», поселений района, образовательных учреждениях.

9). Ежедневно работала «Горячая линия» в управлении финансов администрации муниципального образования «Павловский район» и управлении экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район» по вопросам налогообложения, выплате заработной платы «в конвертах», о физических лицах, сдающих в наем жилые и нежилые помещения, о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность без регистрации и по другим вопросам налогового законодательства.

Вопросов в период прохождения акции не поступало.

10).  3 марта 2015г. Межрайонной ИФНС России №5 по Ульяновской области проведен семинар с бухгалтерами организаций, учреждений и индивидуальными предпринимателями Павловского района.  Присутствовало 27 человек.

На семинаре рассмотрены следующие вопросы:

- изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2016 года по налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость и другим налогам;

- регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Ульяновской области передана в Единый регистрационный центр.

 

    Новости

    Объявления