Поиск по сайту

Доклад «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области» за 2017 год.

Доклад

«Развитие конкуренции  на рынках товаров и услуг

на территории муниципального образования

«Павловский район» Ульяновской области» за 2017 год.

 

Доклад «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области подготовлен во исполнение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р (далее Стандарт).

Доклад является документом, формируемым в целях обеспечения органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан систематизированной аналитической информацией о состоянии конкуренции в муниципальном образовании «Павловский район» Ульяновской области.

Целью настоящего доклада является формирование прозрачной системы работы органов местного самоуправления в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах конечного потребителя товаров и услуг, субъектов предпринимательской деятельности, граждан Российской Федерации и общества в целом.    Материалы по развитию конкуренции размещены  на официальном сайте администрации муниципального образования «Павловский район» в разделе «РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ» и доступны по ссылке: http://pavlovka.ulregion.ru/».

На заседаниях рабочей группы был рассмотрен, одобрен и рекомендован к утверждению проект Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции на рынках товаров и услуг в муниципальном образовании «Павловский район», обсуждались целевые показатели реализации проекта плана мероприятий. План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции на рынках товаров и услуг в муниципальном образовании «Павловский район» был утвержден распоряжением администрации №454 от 07.11.2016 года.

Планом мероприятий («дорожной картой») по содействию развитию конкуренции на рынках товаров и услуг в муниципальном образовании «Павловский район» определены следующие социально-значимые рынки: рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг дополнительного образования детей, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, туристические услуги.

Развитие конкуренции в экономике - это многоаспектная задача, решение которой в значительной степени зависит от эффективности проведения государственной политики по широкому спектру направлений: от макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой и налоговой системы, снижение административных и инфраструктурных барьеров, до защиты прав потребителей, предпринимателей и национальной политики.

К основным задачам по развитию конкуренции в МО «Павловский район» относятся:

-        создание благоприятных организационно-правовых и экономических условий для устойчивого развития конкуренции в Павловском районе;

-        содействие развитию конкуренции в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции на территории МО «Павловский район»;

-        снижение или устранение правовых, административных, финансовых барьеров для хозяйствующих субъектов;

-        повышение уровня информационной открытости деятельности органов местного самоуправления МО «Павловский район».

 

1.   Состояние конкурентной среды в муниципальном образовании «Павловский район» Ульяновской области

1.2. Структурные показатели состояния конкуренции в муниципальном образовании «Павловский район»

Одним из основных показателей, отражающих состояние конкурентной среды, является динамика числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов в районе.

 

Зарегистрированно, на 1 января 2018 года, единиц

юридических лиц

индивидуальных

предпринимателей

По всем видам экономической деятельности

 

150

 

236

в том числе: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

 

22

 

50

 

обрабатывающая

промышленность

 

7

 

13

водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов

 

4

 

1

строительство

 

7

 

5

торговля и ремонт

 

15

 

103

деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

 

2

транспортировка и хранение

 

5

 

26

деятельность в области информации и связи

 

3

 

3

деятельность финансовая и страховая

 

1

 

1

операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги

 

9

 

12

государственные управление, войска и соцобеспечение

 

27

 

 

образование

 

25

 

здравоохранение и социальные услуги

 

6

 

1

деятельность в области культуры, спорта, организации досуга

 

3

 

1

предоставление прочих видов услуг

 

15

 

17

прочие виды деятельности

 

1

 

1

 

Согласно данным Ульяновскстат по состоянию на 1 января 2018 года в муниципальном образовании «Павловский район» зарегистрировано 150 юридических лиц и 236 индивидуальных предпринимателей.

Наиболее популярным видом деятельности для предпринимателей Павловского района является «Торговля и ремонт», в нем работает более половины всех индивидуальных предпринимателей района 43,6 % (103 ед.). Причина такой популярности торговли и ремонта среди предпринимателей в том, что это быстро окупаемый бизнес, не связанный с серьезными рисками, с довольно легко прогнозируемым поведением потребителей.

Хотелось бы отметить, что структурные показатели являются в большей степени первичными характеристиками развития конкуренции и не отражают всех ограничивающих факторов административного, экономического и технологического характера. Частично вышеуказанную проблему может решить информация, полученная в результате опросов хозяйствующих субъектов и потребителей.

2. Результаты мониторинга состояния и развития конкурентной среды на приоритетных и социально значимых рынках муниципального образования «Павловский район»

В данном разделе представлены характеристики развития конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках района по данным органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район», структурных подразделений администрации района, муниципальных учреждений.

 

2.1 Рынок услуг дошкольного образования

В 2017 году на территории муниципального образования «Павловский район»  функционировали   21 образовательная организация, в том числе: 7 детских садов,  5 дошкольных групп, в них содержится  450 ребенка; 13 школ, в них обучаются (на 20.09.17) – 1055 детей - это на 13 человек  меньше, чем на аналогичный период  2016 уч.  года;

По состоянию на 31.12.2017  состоящих на учете  дошкольников   в возрасте от 1,5 лет зарегистрированных в АИС «Е-услуги. Образование»: 25  человек, тогда  как  в  2016 году в  электронной  очереди  36 детей.

Доля детей от 3 до 7 лет,  охваченных услугами дошкольного образования  в  2017 году  по  сравнению  с  2016  годом  увеличилась  на 2 % и составила 85%. В  2017  году  путёвками  в дошкольные   образовательные

организации  были  обеспечены 105 дошкольников.

С целью обеспечения общедоступности образования обучающимся общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности,  был организован подвоз 100  детей  специализированным транспортом по 11 школьным маршрутам  из 14 населённых пунктов. Подвоз осуществляется на 9  школьных автобусах. В  четвёртом  квартале  2017  года  была  произведена  замена  школьного  автобуса  в  МКОУ  Старопичеурской  СШ, в  следующем  году  намечается  обновление  двух  школьных  автобусов (МКОУ  Шаховская  ОШ, МКОУ  Баклушинская  СШ).

В 2016-2017 учебном году успеваемость по  району составила 100% (99,8% в 2015-16).  На «отлично» 2016-2017 учебный год закончили151(против 123) обучающихся, на «хорошо» - 415(429 в 2015-16 уч.году) обучающихся, на «удовлетворительно» -365(против 383) обучающихся.  Доля отличников  по  муниципальному  образованию  составляет 16,22%, что на 3,12% больше, чем в 2015-16 уч. году (13,1%).

По итогам 2016/2017 учебного года наблюдается рост показателей, характеризующих качество образования:

- «степень обученности  (СОУ) составила 58,9 %, на 1,7 % выше, чем в прошлом учебном году (57,2 %) . Это выше среднеобластного показателя (55,01%) на 3,89% и 2 место в областном рейтинге  МО;

- «коэффициент образования» (качество знаний) увеличился на 1,9 % по сравнению с 2015/2016 учебным годом (58,9 %)  и составил  60,8 %, что на 7,18% выше среднеобластного показателя (53,62%) и 1 место  в областном рейтинге.

- «коэффициент обученности» (успеваемость) составила 100 %, что на 0,21 % выше, чем в прошлом учебном году (99,79 %). Среднеобластной показатель-99,82%.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования является одной из составляющих создаваемой региональной системы оценки качества образования.

В 2017 году в муниципальном образовании «Павловский район»  к итоговой аттестации были допущены 89( 136 в 2015-16 уч.году) выпускников 9-х классов и 57( против 45) выпускников 11-х классов муниципальных образовательных  организаций .  Кроме того, ЕГЭ сдавали 2 выпускника прошлых лет.

Показателем оценки результативности образовательной деятельности  общеобразовательных организаций, эффективности системы управления образованием муниципального образования всегда были, есть и будут результаты ГИА. Из  89 выпускников 9 классов аттестат о получении основного общего образования получили  87 человека, в том числе аттестаты с отличием получили 11( 12,6%), что 4,4 % больше, чем в 2015-16 уч.году.

В муниципальном образовании «Павловский район»    детей, оставшихся без попечения родителей — 100 человек, из них 33 человек находятся под опекой (попечительством) граждан по заявлению родителей, 67 детей   воспитываются в приёмных семьях, 1 человек находится на полном государственном обеспечении.  Из 67 подучетных  детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сирот-12, социальных сирот - 55,  33 определены  под опеку (попечительство) граждан по заявлению родителей.    На содержание 67 подопечных,  приёмные родители получают ежемесячные денежные средства, 22 получают пенсию по случаю потери кормильца, 1- по инвалидности.

Основной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в районе в последние годы является  опека и попечительство по заявлению родителей.  За 12 месяцев  2017 года 11 несовершеннолетних определены под опеку по заявлению родителей, 7- в приёмные семьи, 1- ребенок  был отобран у родителя  в связи с угрозой жизни и здоровья, определены в государственное учреждение.

В  2017 году  были  произведены ремонтные  работы  в  МБОУ  Павловская  СШ  №1: заменены  деревянные  оконные  блоки на  ПВХ профиля в спортзале МБОУ Павловская средняя школа №1 на  сумму – 970,0 тыс.руб. произведён  ремонт отопления  школы  на  3475,8 млн.рублей. Осуществлена  замена  всех  окон  в  данном  же  учреждении 5568,9 млн.рублей.  В МБОУ Холстовской   СШ   прошёл текущий ремонт здания школы  на сумму3228,6 млн.рублей. Также  подготовлена  проектно-сметная  документация  на  капитальный ремонт МБДОУ Павловского   детского  сада «Золотой Петушок» в 2018 году на   414,8тыс.руб.

Количество финансовых средств, которое  использовано на приобретение учебников на 2017-2018 учебный год – 1 млн.214  тыс.рублей.

 

2.2.   Рынок услуг дополнительного образования детей

В МО «Павловский район» дополнительное образование представлено Центром развития творчества детей и юношества.

К  позитивным тенденциям деятельности МБУДО ЦРТДЮ в 2017 году  можно отнести следующие позиции:

- стабильная положительная динамика охвата обучающихся в системе дополнительного образования детей (1433 обучающихся) и высокий процент занятости – 86 %  от общего количества детей от 5 до 18 лет, получающих дополнительные образовательные услуги в 87 кружковых объединениях, что доказывает востребованность и популярность  данного типа образования;

-  интеграция общего  и дополнительного образования:  45 % всех обучающихся в Центре творчества посещают объединения, организованные непосредственно на базе образовательных организаций в сельской местности; свыше 75 % образовательных организаций района активно сотрудничают с МБУДО  ЦРТДЮ  по самым различным направлениям деятельности.

 

2.3.   Рынок услуг в сфере культуры

На 1 января 2018 года в  сеть учреждений культуры входят 20 клубных учреждений, историко-краеведческий музей, 1 автоклуба, 20 библиотек, детская школа искусств.

Деятельность культурно - досуговых учреждений остаётся самой массовой, доступной, традиционной по приобщению людей к культуре.

Ежегодно проводится Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка», Межрегиональный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Поволжские наигрыши», районный праздник «Панферовский костер», районные конкурсы эстрадных исполнителей «Звезды 21 Века», «Подсолнух», конкурс команд КВН, районный праздник «Поем всей семьей», смотр-конкурс драматических коллективов района, Дни чувашской культуры, Сабантуй, в рамках мордовского праздника «Шумбрат» проводится районный праздник «ЭрзяньКойть». Население района принимает активное участие на данных мероприятия

В 2017г. в рамках реализации проекта  народных инициатив произведены ремонты Холстовского, Баклушинского, Шиковского сельских Домов культуры, благоустройство Народного Парка на общую сумму -6,8 млн. руб., в рамках программы освоены средства в размере 807 тыс.рублей на укрепление материально-технической базы Октябрьского сельского Дома культуры.

 

2.4.   Рынок услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Рынок жилищно-коммунальных услуг охватывает ряд сегментов (содержание и ремонт жилого фонда, водоснабжение и водоотведение, вывоз твёрдых коммунальных отходов и т.д.) с различной степенью развития конкурентных отношений.

Развитие конкуренции в жилищно-коммунальной сфере осуществляется в целях создания условий для преодоления негативных последствий монопольного и доминирующего положения организаций жилищно-коммунального хозяйства путем привлечения на равноправной основе организаций различных форм собственности для оказания жилищно- коммунальных услуг.

Результаты мониторинга состояния и развития конкурентной среды на приоритетных социально - значимых рынках показывают, что развитие конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства происходит умеренными темпами.

На территории Павловского района количество организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг - 8 (МУП «Сервис», МУП «Услуги», МУП «Долина», МУП «Исток», ООО «МастерКом», ООО «Спектр»,ООО «Парус», ООО «Стройгарант»).

Конкуренцию в данном направлении деятельности составляют индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по складированию и хранению ТБО  и откачки жидких бытовых отходов.

На территории муниципального образования «Павловский район» расположено 39 многоквартирных домов. Управление осуществляет  управляющая компания ООО «МастерКом».  В 2016 году в управление управляющей компании находилось 33 дома, доля составила 84,6%. По итогам 2017 года в управлении находился 31 многоквартирный дом, что составило 79,5 %, показатель снизился в связи с тем, что на сходах граждан жильцами многоквартирных домов был выбран способ управления многоквартирными домами, непосредственное управление собственниками помещений многоквартирных домов.

Одной из главных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства является высокий уровень износа сетей жилищно-коммунального хозяйства. Развитие конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо осуществлять, в первую очередь, путём реализации проектов муниципально-частного партнёрства и снижения административных барьеров.

 

2.5.Розничная торговля

Целевые показатели развития конкуренции в сфере торговли по итогам  2017 года составили:

- обеспеченность населения муниципального образования «Павловский район» площадью торговых объектов за 2017 год составляет 445,0 кв.м на 1000 человек населения; норматив минимальной обеспеченности – 279 кв.м на 1000 человек. Показатель превышен на 166,0 кв.м;

- доля немуниципальных аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю фармацевтической продукцией, в общем количестве аптечных организаций - 100% (осуществляют деятельность 4 немуниципальные  аптечные организации); показатель выполнен.

Торговля - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Павловского района. В торговле, как ни в одной из других отраслей экономики района, наблюдается высокая конкуренция.

Сеть предприятий торговли Павловского района по итогам 2017 года насчитывает 111 стационарных торговых объекта в т.ч.: 1 магазин «Магнит» ЗАО «Тандер»,1магазин «Пятёрочка», 1 специализированный продовольственный магазин, 17 специализированных непродовольственных магазинов, 86 минимаркетов, 21 павильон.

В целом рынок розничной торговли характеризуется развитой конкуренцией. При этом для развития мелкооптовой торговли существенным препятствием в развитии является высокий уровень конкуренции со стороны крупных торговых сетей, пользующихся высокой популярностью среди населения. Одной из главных задач является необходимость развития многоформатной торговли, особенно на территории отдалённых населенных пунктов, необходимость стимулирования производства и реализации продукции местного производства.

 

2.6.Рынок туристических услуг

В целях формирования системы поддержки развития туристской отрасли и инфраструктуры на территории муниципального образования «Павловский  район», повышения инвестиционной привлекательности, формирования новых объектов экскурсионного показа, увеличения рынка туристических услуг, а также продвижения туристских ресурсов Павловского района, разработаны дорожные карты туристических маршрутов по событийным объектам и маршруты знакомства с родным краем.

Туристы всех маршрутов могут посетить наш районный историко-краеведческий музей и комнату-музей Ф.И.Панферова в райцентре, а также библиотеку имени М.А.Суслова в с. Шаховское, где есть краеведческий уголок, посвященный именитому земляку и другие достопримечательности, а именно: озеро Поганое: с. Старый   Пичеур, водораздел Сура-Терешка, мосты на старом тракте Рязань-Хвалынск, источник Тихона Калужского, Гора Копейка,

В школах района есть паспортизированные краеведческие музеи, которые познакомят туристов с историей родных сел.

Отделом по делам культуры совместно с муниципальными учреждениями культуры проведено 50 социально значимых мероприятий, районных фестивалей, конкурсов и праздников в которых принимали участие не только жители района, но и гости с других регионов.

В Павловском историко- краеведческом музее число посетителей составило  10,5 тыс. человек. Музей принял активное участие в проведении мероприятий, посвященных Дню Победы и дню Кино и всех культурных мероприятиях района. Музей пополнился коллекцией «Кукла из бабушкиного сундука», старинных плотницких инструментов, фотографиями, предметами техники. В 2017 году на территории муниципального образования «Павловский район» прошел  V Всероссийский фестиваль национальных культур "Поволжская глубинка", в котором приняло участие  5,0 тыс. человек.  План поставленный на 2017 год, выполнен.

Проблемы, стоящие перед отраслью: недостаточное бюджетное финансирование.

    Новости

    Объявления