Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района разъясняет

 Вопрос: Я являюсь инвалидом II группы. Обязан ли работодатель установить мне сокращенный рабочий день и имеет ли право уменьшить размер заработной платы с учетом сокращенного рабочего времени?

Ответ: Режим рабочего времени, оплата труду, а также иные трудовые права
работников, имеющих инвалидность, закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ), Федеральном законе от 24.11.1995 №181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – ФЗ №181-ФЗ).

Статьей 23 ФЗ №181-ФЗ, а также ст. 92 ТК РФ для инвалидов I и II группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

При регулировании вопроса начисления заработной платы в случае установления сокращенного рабочего времени работодатель часто путает данное понятие (сокращенное рабочее время) с неполным рабочем днем. Отличие заключается в том, что при сокращенном рабочем времени оплата сотруднику начисляется в полном объеме, а неполное рабочее время оплачивается пропорционально отработанному времени.

Указанная гарантия также закреплена в ст.23 ФЗ №181-ФЗ согласно которой не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Таким образом законодателем закреплена обязанность работодателя устанавливать для лиц, имеющих I и II группы инвалидности, сокращенный рабочий день без пропорционального уменьшения фактически отработанному времени суммы заработной платы.

 Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                        Е.В. Тагаева

31.03.2022 года

    Новости

    Объявления