Поиск по сайту

Реализация национального проекта «Цифровая экономика» 2019 год.

2019 г.

О реализации национального проекта «Цифровая экономика»

I. Согласно дорожной карте реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» в МО «Павловский район»:

1. Подготовлены сведения обо всех учреждениях и структурных подразделениях, имеющие отдельно расположенные здания,  сферы здравоохранения, образования и культуры на территории муниципального образования «павловский район», с указанием обеспеченности широкополосным доступом в Интернет.

2. Согласно Плану поэтапного подключения социально-значимых объектов на территории Ульяновской области в рамках исполнения государственного контракта от 07.08.2019 № 0173100007519000083_144316 подключение соц.объектов к широкополосному доступу к сети «Интернет» в 2019 году на территории муниципального образования «Павловский район» не запланировано.

II. Дорожная карта реализации регионального проекта «Информационная безопасность» в МО «Павловский район»:

1. Проведен анализ мероприятий по информатизации
в 2019 году. Оценка потребности в количестве лицензий офисного программного обеспечения: используется 45 экземпляров офисного программного обеспечения, приобретено 5 лицензий, 2 планируется приобрести.

2. Сформирован перечень потенциальных отечественных программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализующих функции офисного программного обеспечения, для дальнейшего перехода на его преимущественное использование.

3. Ежеквартально актуализируется информация в разделе  № 5 «Программное обеспечения», № 6 «Техническое обеспечение», № 7 «Услуги связи», № 8 «Переход на отечественное программное обеспечение» на информационном ресурсе «Координация внедрения ИКТ в ОМСУ – 2019 год».

4. В 2019 году закуплено отечественного программного обеспечения на 40 тыс.рублей.

5. Проведено обновление 45 пользовательских лицензий на используемое антивирусное программное обеспечение.

6. Уточнён перечень должностных лиц, допущенных к самостоятельной эксплуатации СКЗИ, утверждённый распоряжением администрации муниципального образования «Павловский район».

7. Усложнены пароли на автоматизированных рабочих мест до 8 символов.

8. Приобретено и установлено 2 СЗИ. Всего защищено 5 автоматизированных рабочих мест.

III. Дорожная карта реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» в МО «Павловский район»:

1. Административные регламенты предоставления муниципальных услуг приведены  в соответствие с модельными административными регламентами.

2. Ведется работа по актуализации информации в Реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области.

3. В электронный вид переведено 8 приоритетных муниципальных услуг.

4. Осуществляется информационная и популяризационная кампания в СМИ и в сети Интернет, в целях продвижения цифровых услуг и сервисов, предоставляемых посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна», как для физических, так и юридических лиц и предпринимателей.

5. На единый портал государственных услуг выведено 8 приоритетных муниципальных услуг.

IV. «Кадры для цифровой экономики»:

1. Сотрудники администрации муниципального образования «Павловский район» в 2019 году проходили обучение по программе: «Основы цифровой трансформации и цифровой экономики: технологии и компетенции» в г. Ульяновске, дистанционное обучение по ДОП "Сервисное государство 2.0".

В рамках исполнения Плана мероприятий по цифровизации в муниципальном образовании «Павловский район» с 01 июля по 31 декабря 2019 года проведены следующие мероприятия:

1. Установлены 6 камер видеонаблюдения в р.п. Павловка, ул. Ленина, 81а, «Народный парк», 4 камеры видеонаблюдения на пл.Луговая р.п.Павловка, «Детский парк», 4 камеры установлены в администрации муниципального образования «Павловский район».

2. Оцифрованы 172 экспоната основного фонда историко-краеведческого музея МО «Павловский район», в соответствии с  Планом-графиком регистрации музейных предметов в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

3. Автоматизация учёта и переход на новый уровень представления фондов: создавая электронные коллекции, музей открывает ценные фонды для общего доступа, тем самым привлекая всё большее количество посетителей, как виртуальных, так и реальных.

4. Прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса научно – технического и инновационного творчества «Ш.У.С.Т.Р.И.К.».

5. Все образовательные организации района работают в информационной системе «Сетевой город. Образование».

6. Прием заявлений, постановка  на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется с помощью ГИС « Е – услуги. Образование».

7. Анализ деятельности образовательных организаций осуществляется с помощью «Сетевой город. Образование. Дошкольное образование» и «Сетевой город. Образование. Дополнительное образование».

8. Зачисление детей в первый класс осуществляется с помощью ГИС «Е – услуги. Образование. Зачисление в 1-ый класс».

    Новости

    Объявления