Поиск по сайту

Реализация национального проекта «Цифровая экономика» 2021 год.

2021 г.

О реализации национального проекта «Цифровая экономика»

Согласно дорожной карте реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» в МО «Павловский район»:

1. К широкополосному доступу к сети «Интернет» в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» федеральной программы «Цифровая экономика России» в 2021 году подключены оставшиеся социально-значимых объекты по технологии ВОЛС: школы, ФАПы, пожарные части, а также администрации поселений МО «Павловский район», включенные в перечень СЗО в рамках исполнения государственного контракта от 07.08.2019 № 0173100007519000083_144316. Это Новоандреевский ФАП, Старопичеурский ФАП, Холстовский ФАП, Шалкинский ФАП, Шаховской ФАП и Шиковский ФАП, Старопичеурская СОШ, Шиковская СОШ, Пичеурское сельское поселение.

С целью реализации программы устранения цифрового неравенства федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" в сёлах с населением от 100-500 человек, таких как: Евлейка, Илюшкино, Старое Чирково, установлены точки доступа, в том числе точки доступа, которые должны быть оборудованы средствами связи, используемыми для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. В октябре и декабре текущего жители данных сёл получили доступ к устойчивой сотовой связи оператора TELE2.

II. Дорожная карта реализации регионального проекта «Информационная безопасность» в МО «Павловский район»:

1. Опубликован план мероприятий по информатизации на соответствующий год в разделе № 3.1. «План и отчёт по информатизации ОМСУ Ульяновской области 2021 года» на информационном ресурсе «Координация мероприятий ИКТ».

2. Ежеквартально актуализируется информация в разделе № 5 «Программное обеспечения», № 6 «Техническое обеспечение», № 7 «Услуги связи», № 8 «Переход на отечественное программное обеспечение» на информационном ресурсе «Координация внедрения ИКТ в ОМСУ – 2021 год».

3. Сформирован перечень потенциальных программ, внесённых в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, и рекомендованных для дальнейшего внедрения. Справка о проведении анализа совместимости программного обеспечения представлена в рамках ежегодного отчёта о реализации мероприятий по ИКТ.

4. Ежеквартально актуализируется информация в таблице «3.2 Перечень нормативных актов по ИКТ» на информационном ресурсе «Координация внедрения ИКТ в ОМСУ – 2021 год».

5. Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 14.05.2021 № 299 утверждена муниципальная программа «Развитие информационного общества, использование информационных и коммуникационных технологий в администрации муниципального образования «Павловский район» на 2021-2025 годы». В муниципальной программе предусмотрено ежегодное финансирование мероприятий по использованию преимущественно отечественного программного обеспечения.

6. Специалисты, ответственные за внедрение информационных технологий, работе с российским программным обеспечением в 2021 году прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Обеспечение информационной безопасности в работе органов государственной власти при применении цифровых технологий и использовании интернет-сервисов».

7. Ежеквартально актуализируется информация в разделе № 3.4 «Паспорт информатизации ОМСУ. Структура расходов на ИКТ» на информационном ресурсе «Координация внедрения ИКТ в ОМСУ – 2021 год».

8. Проводится опытной эксплуатации отечественного программного обеспечения.

9. Система защиты информации муниципального уровня соответствует требованиями новой редакции Основ организации защиты информации в Ульяновской области.

10. План прохождения обучения по программам дополнительного профессионального образования специалистов, работающих в области защиты информации исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления Ульяновской области и подведомственных им организаций (уч. № 15дсп от 13.01.2020) выполнен.

11. Автоматизированные рабочие места пользователей соответствуют требованиям информационной безопасности.

12. Проведено обновление пользовательских лицензий на используемое антивирусное программное обеспечение.

III. Дорожная карта реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» в МО «Павловский район»:

1. Административные регламенты предоставления муниципальных услуг приведены в соответствие с модельными административными регламентами.

2. Ведется работа по актуализации информации в Реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области.

3. В электронный вид переведено 15 приоритетных муниципальных услуг. 18 массовых социально-значимых услуг с декабря 2021 г. предоставляются через платформу государственных сервисов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

4. Осуществляется информационная и популяризационная кампания в СМИ и в сети Интернет, в целях продвижения цифровых услуг и сервисов, предоставляемых посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна», как для физических, так и юридических лиц и предпринимателей.

5. 93,89% жителей Павловского района зарегистрированы на портале Госуслуг. Проводится работа по переводу в электронную форму и размещению на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) муниципальных услуг органов местного самоуправления Ульяновской области. На сегодняшний день на ЕПГУ доступны для получения в электронной форме 15 муниципальных услуг администрации муниципального образования «Павловский район». Доля заявлений, поданных в электронной форме от общего числа заявлений, на получение муниципальных услуг составила 79,62%, что превышает показатель «не менее 50% к концу 2021 года».

6. Осуществляется переход официальных сайтов органов местного самоуправления и образовательных учреждений муниципального образования «Павловский район» на использование ФГИС ЕПГУ в модели «одного окна» (ГосWeb) или единого стандарта визуально-графического оформления и единых инструментов информационно-контентного наполнения.

IV. «Кадры для цифровой экономики»:

1. Три муниципальных служащих прошли в 2021 году бесплатное обучение по программе повышения квалификации «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении». Всего же основам цифровой трансформации обучилось 15 человек из числа муниципальных служащих.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

7 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе Шиковской средней школы. На базе МКОУ Старопичеурской средней школы 8 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» 84 ноутбука поступили в три образовательные организации района: Холстовскую, Баклушинскую и Шалкинскую средние школы. Кроме того, 4 ноутбука переданы в «Точки роста» Пичеурской и Шиковской средних школ.

    Новости

    Объявления