Осуществление государственного земельного надзора на территории Старокулаткинского района

На территории Старокулаткинского района  осуществление государственного земельного надзора возложено на Управление Росреестра по Ульяновской области.

Государственным земельным надзором признается деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами  требований  земельного законодательства Российской Федерации.

Организация и проведение проверок в отношении в отношении указанных лиц на предмет соблюдения требований земельного законодательства регулируется:

Земельным кодексом Российской Федерации;

– Федеральным законом  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Закон о надзоре);

– постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1  «О государственном земельном надзоре»;

–Административным регламентом  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора,  утвержденным приказом Минэкономразвития России  от 20.07.2015 № 486.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме проведения плановых, внеплановых проверок и административных обследований объекта земельных отношений.

Проведение плановых проверок осуществляется в соответствии с утверждённым приказом руководителя Управления ежегодным планом проведения проверок. Планы проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления и граждан  согласовываются с органами прокуратуры.

Внеплановые проверки проводятся в случаях:

– предусмотренных частью 2 статьи 10 Закона о надзоре;

– выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;

– поступления в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2017 №943 в Положение о государственном земельном надзоре, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 №1, внесены изменения, предусматривающие проведение проверок соблюдения земельного законодательства на основании оценки риска совершения противоправных действий при использовании земельных участков. Отнесение земельных участков к одной из категорий риска осуществляется на основании критериев отнесения используемых юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями земельных участков, правообладателями которых они являются, к определенной категории риска при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора.

За первое полугодие 2018 года госземинспектором на территории Старокулаткинского района проведено 47 проверок соблюдения земельного законодательства,  в том числе 29 плановых проверок и 18 внеплановых. Кроме того проведено 10 административных обследований объектов земельных отношений.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 25 нарушений в сферах земельного  и административного  законодательства.

Привлечено к административной ответственности шесть  правонарушителей, в том числе за нарушения земельного законодательства – 3, за административные правонарушения против порядка управления - 3.  Наложено  административных штрафов на сумму 35 тыс.руб.

Анализ выявленных на территории Старокулаткинского района нарушений земельного законодательства показывает, что основным нарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Так, наиболее типичными нарушениями со стороны граждан – домовладельцев являются случаи захвата земель общего пользования посредством организации на них огороженных палисадников, дополнительных огородов, строительства гаражей или надворных построек.

При этом о превышении площади правообладатели часто узнают еще при межевании земельных участков, либо в процессе обычной хозяйственной деятельности, однако данная информация ими в последующем игнорируется.

Большое количество нарушений связано и со случаями приобретения домовладений с уже имеющимся самозахватом. В таких случаях обязанность по устранению нарушения возлагается на титульного владельца земли.

В заключение хотелось бы обратить внимание землепользователей на то, что за самовольное занятие земель установлены значительные размеры административных штрафов: для граждан – от 5 000 до 10 000 рублей (при отсутствии кадастровой стоимости незаконно занятого участка);  для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 100 000 до 200 000 рублей (при отсутствии кадастровой стоимости незаконно занятого участка).

Государственный инспектор

в Радищевском, Старокулаткинском и  Павловском

районах Ульяновской области по использованию   и охране земель

Иксанов И.Г.