Поиск по сайту

В рамках Дня знаний и музейного проекта «Музей в чемодане» проведен урок истории «Первый раз в первый класс!»

           В рамках Дня знаний и музейного проекта «Музей в чемодане» сотрудниками Павловского районного историко-краеведческого музея проведен исторический урок «Первый раз в первый класс!».

            Вниманию ребят детского сада «Колокольчик» была предложена видео-презентация «История развития образования в Павловском районе». Из неё дети узнали о том, в какой последовательности открывались первые образовательные учреждения в районе, (дети рассматривали здания этих школ на старых и современных фотографиях), сколько лет длилось обучение в земских школах, какие науки в них изучали, кто были первыми учителями в с. Павловка. Познакомились со школьной формой дореволюционной России и Советского периода.

            Обзор выставки «Школьные годы чудесные» познакомил детей со старыми фотографиями известных учителей района, таких как Мария Пантелеевна Топорова, Лидия Федоровна Никулаева, Нина Ивановна Новикова, вырезками статей из районной газеты «Искра» различных лет, и образовательными документами советского периода страны. На выставке были представлены и фотографии Пахомовой Елены Евгеньевны - она будет первым учителем этих ребят в школе. Думаем, что исторический урок возбудил в детях живой интерес к школе, желание готовиться к школьному обучению и рассеял страхи детей связанные со школой.

            В завершении встречи дети посмотрели мультфильм «Филиппок».


 

05.09.18 11:49

    Новости

    Объявления