Поиск по сайту

11 сентября в рамках музейного проекта «Добродетель» для воспитателей детского сада «Колокольчик» проведен лекционный экскурс у святого источника Тихона Калужского.

 

            11 сентября в рамках музейного проекта «Добродетель» для воспитателей детского сада «Колокольчик» и научного руководителя, курирующего этот сад - Майданкиной Натальи Юрьевны - жительницы города Ульяновска, младший научный сотрудник Павловского районного историко-краеведческого музея Нина Ровнякова провела лекционный экскурс у святого источника Тихона Калужского. Источник расположен в лесу у с.Кадышёвка.

            Посетители святого источника узнали интересные факты из жизни преподобного Тихона Калужского, о его аскетических подвигах, связанных с многолетним проживанием в густом, безлюдном лесу между городами Медынь и Калуга, в дупле исполинского дуба.

            Узнали также об основании Тихоновой пустыни в этом лесу, которая дала возможность ученикам святого Тихона селиться рядом с ним, и учиться подвижнической жизни.

            Удивительным образом местность нашего источника схожа с природой в Тихоновой пустыни.

            Далее посетители узнали и о том, как источник Тихона Калужского исцелял больных от глазных болезней, тогда когда в районе не было врачей. А также о том, что купальня открылась на источнике в 2011 году. Её строительством занимались о.Андрей Филькин и Николай Радаев. С каждым годом востребованность источника растёт – всё новые люди узнают о нём и с большим удовольствием окунаются в его святые воды, ожидая исцеления и благодати.

            Посетители рассмотрели купель, в колодце набрали святой воды.

            В конце общения сделали совместное фото на память.

 


Директор МУК «ИКМ МО «Павловский район» Ю.Самойлова.

 

 

13.09.18 06:59

    Новости

    Объявления