Поиск по сайту

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


Уважаемые воины-интернационалисты!

Поздравляю вас с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана!

           

Сегодня мы отдаём дань памяти солдатам той войны, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве. Кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной.

Вдали от Родины советские воины, в числе которых было немало наших земляков, с достоинством выполнили свой воинский долг, с честью прошли суровую проверку войной, испытали горечь потерь товарищей по оружию.

15 февраля - день памяти всех погибших в локальных конфликтах, выражение глубокого уважения и благодарности всем вернувшимся домой.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Война в Афганистане, в которой с 1979 по 1989 годы приняло участие 88 жителей Павловского района, и у нас оставила свой кровавый след – 1 наш земляк не вернулся с полей афганских сражений. Это капитан, командир вертолета МИГ 24 Чекашкин Геннадий Георгиевич, погиб 24 июня 1987 года, похоронен с воинскими почестями на кладбище в с. Шалкино. За исполнение интернационального долга ценой своей жизни посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

Уважаемые ветераны! Ваше солдатское мужество, доблесть и героизм являются примером патриотизма в деле воспитания молодого поколения. Вы были первыми, кто ценой своей жизни и здоровья противостоял продвижению международного терроризма к границам нашей Отчизны. Ваш героизм и мужество являются живым примером служения Родине и верности воинской присяге. Проходят годы, но и они не властны над нашей памятью и боевой дружбой.

От всей души желаю вам, вашим родным и близким счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия!

  

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                    А.А. Тузов


14.02.19 11:47

    Новости

    Объявления