Поиск по сайту

Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России "Павловский" разъясняет

 

Уважаемые родители, в связи с тем, что в ДЧ МО МВД России «Павловский» неоднократно поступали сообщения по фактам обращения несовершеннолетних за медицинской помощью из-за укусов собак, в связи с эти прошу Вас провести дополнительные профилактические беседы со своими несовершеннолетними детьми, о правилах поведения себя в общественных местах.

А также владельцам собак:

Основные правила выгула домашних питомцев К сожалению, единого закона, установленного на федеральном уровне, о правилах выгула домашних питомцев государством не издано. Однако, как показывает практика, в регионах России существуют нормативно-правовые акты, которые определяют правила содержания и выгула животных, в том числе собак.

Выводить питомцев на прогулку следует на поводке, надежно зафиксированном на ошейнике. На шее животного должен присутствовать жетон с его именем, адресом и контактными данными хозяина. Категорически запрещено отпускать питомца с поводка, в том числе и на малолюдных территориях. Агрессивных животных следует водить на прогулку строго в наморднике. Бойцовских собак, вследствие исходящей от них вероятной повышенной опасности, необходимо также выгуливать в наморднике. Что делать, если собака покусала ребенка? Обязанностью хозяина собаки является необходимость ее безопасного выгула без угрозы для окружающих людей. Но в случае если питомец вдруг проявил агрессию и напал на человека, то владелец так или иначе будет обязан понести наказание за его действия. В некоторых случаях ответственность владельца напавшей собаки может ограничиться возмещением морального вреда. И это тот минимум, что он будет обязан сделать. Однако бывают ситуации, когда одной компенсацией не обойтись. Это касается обстоятельства, при котором собака укусила несовершеннолетнего ребенка.

Ребенка покусала домашняя собака: что делать родителям? При возникновении подобного инцидента родителям главное не впадать в панику. Сразу же после укуса собаки следует: оказать первую помощь ребенку; вызвать неотложку; взять контакты свидетелей случившегося; сделать фото и/или видео травм; сфотографировать нападавшую собаку и ее хозяина при возможности; зафиксировать повреждения, посредством проведения медэкспертизы; получить документальное подтверждение произошедшего инцидента; написать заявление в правоохранительные органы или попытаться решить конфликт с хозяином собаки в досудебном порядке.

Что делать, если на ребенка напала бездомная собака? При возникновении такой ситуации, следует в обязательном порядке вовремя оказать первую помощь ребенку. Вызванные на место происшествия медработники должны отвезти несовершеннолетнего в отделение больницы и провести все необходимые лечебные манипуляции. Даже при незначительном укусе бездомной собаки и отсутствии глубоких рваных ран, нужно предотвратить возможное заражение бешенством. Для этого необходимо сделать 6 уколов против этого опасного заболевания. Обычно их осуществляют по следующему графику: 1 укол ставится в день случившегося инцидента; 2 укол – на 3 сутки после укуса; 3 укол – через неделю после ЧП; 4 укол – спустя 2 недели; 5 укол – через месяц; 6 укол – на 90 сутки после нанесенной травмы.

Как предотвратить нападение собаки? Лучшие меры предосторожности для предотвращения нападения на ребенка собак – это: избегание мест с большим скоплением бездомных животных и территорий, где чаще всего владельцы выгуливают собак; приучение детей с раннего возраста не боятся собак, не махать руками при их появлении, не дразнить и не кричать при виде их; привитие любви к животным; соблюдение правил личной безопасности. В некоторых случаях эти меры, к сожалению, не работают, поскольку не всегда понятно, как могут повести себя бездомные собаки, не знающие человеческого ухода и внимания. Именно они представляют наибольшую угрозу для всех людей, в особенности для детей, а вопрос, касающийся безопасности ребенка – это, в первую очередь, личное дело его родителей. Однако никто не застрахован от нападения, как бездомных, так и домашних животных. Главное при возникновении такого страшного инцидента не паниковать и действовать в соответствии с инструкцией.

 

ИПДН ОУУП и ПДН МО МВД России

«Павловский» старший лейтенант полиции                Узбекова Л.Д.



 

 

 

 

12.07.19 06:35

    Новости

    Объявления