Поиск по сайту

Поможем женщинам - декретницам выдержать конкуренцию на рынке труда.

Поможем женщинам - декретницам  выдержать конкуренцию на рынке труда.

Декретный отпуск – это время, которое женщина посвящает своей семье,  ребенку.  Находясь в декретном  отпуске  многие  женщины  все чаще задают себе вопрос: «Как безболезненно вернуться в свой трудовой коллектив?». Хорошо, если до рождения ребенка она была квалифицированным, востребованным специалистом  на своем предприятии, и  на момент выхода на работу предприятие готово  предложить  достойные условия на прежнем месте. Очень часто, за то время, пока молодая мама занималась воспитанием ребёнка, на предприятии  изменились условия труда, должностные обязанности.  Молодые мамы, желающие возобновить работу после декрета, становятся, к сожалению, одной из уязвимых категорий на рынке труда.

В целях оказания поддержки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, в целях повышения  их конкурентоспособности филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в Павловском районе организует мероприятия по обучению, переобучению и повышению квалификации. На средства, выделяемые на эти цели из бюджета Ульяновской области, в этом году планируется обучить 3 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Молодая мама, которая находится в декрете и желает  обучиться какой-то профессии или повысить квалификацию, может обращаться в службу занятости Павловского района.

Женщины-декретницы, желающие обучиться по этой программе, должны состоять в трудовых отношениях с работодателем. То есть, чтобы направить мамочку на обучение, кадровый центр должен получить в письменной форме подтверждение от работодателя о том, что она на данный момент находится  отпуске по уходу за ребёнком.

Что же касается обучения женщин, то службой занятости рассматривается достаточно широкий спектр профессий и специальностей, обладатели которых востребованы сегодня на рынке труда. Важный момент: обучение осуществляется с учетом мнения работодателя, с которым у женщины заключен трудовой договор, – по тем профессиям и специальностям, которые необходимы работодателю под конкретное рабочее место. Бухгалтерам, инженерам, торговым работникам можно повысить свою квалификацию или получить смежную профессию на базе уже имеющейся. Приобретение различных дополнительных знаний и навыков (освоение необходимых компьютерных программ, новых профессий и специальностей, востребованных на предприятиях)  на сегодняшний день один из самых эффективных способов повышения своей конкурентоспособности на рынке труда и обеспечение возможности совмещения материнства с профессиональной деятельностью. Женщины, которые понимают, что это необходимо в современных условиях,  всячески стремятся использовать по максимуму некоторую часть  своего декретного отпуска именно на эти цели.

Профессиональное обучение организовано в виде профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации в учебных заведениях, прошедших  конкурсный отбор. Обучение для граждан    бесплатное, дистанционное, срок подготовки по выбранной профессии или специальности составит от 2 до 4 месяцев, служба занятости платит  за одного обучающего  от 12 до 15 тыс.руб .  В данный момент филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в Павловском районе проводит набор женщин желающих пройти переобучение по программе «Делопроизводство .с включением учебного модуля секретарь-референт»

Для женщин, осуществляющих уход за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет, в службе занятости  будут  оказаны Государственные услуги в рамках Закона РФ «О занятости населения в РФ», в том числе и профессиональное обучение.

 

 

 

 

Руководитель                       С.В.Шляхтина

 

 

12.07.19 10:00

    Новости

    Объявления