31 год – выводу войск из Афганистана. Боль наша и память

15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана и День памяти воинов интернационалистов в России.

Афга́нская война́… Ее называют «необъявленной», «неизвестной войной». В свое время информация о ней была очень ограниченной, часто замалчиваемой. Но у это войны есть реальные участники. ОКСВА –это 80—104 тыс. военнослужащих. Из разных источников известно, что в боевых действиях участвовало от 2,5 до 4 тысяч наших земляков – ульяновцев. По данным районного военкомата из Павловского района проходили службу в Афганистане - 80 человек. 24человека - выпускники нашего учебного заведения (в то время филиала Новоспасского профессионального училища №25): Джалилов Гаяз Люкманович, Глошин Сергей Александрович, Павлунин Александр Николаевич, Ахмедов Рафик Рамисович, Костянов Владимир Александрович, Казаков Сергей Петрович, Жаринов Александр Евгеньевич, Пасяев Константин Иванович, Бирюков Валерий Александрович, Шабакаев Марсель Махмутович, Курбатов Сергей Николаевич, Михайлов Сергей Константинович, Мамонов Анатолий Владимирович, Абубекяров Тяфик Мударисович, Тюрев Александр Михайлович, Большаков Николай Васильевич, Пахомов Михаил Алексеевич, Нуряев Николай Васильевич, Абяев Марс Мотыулович, Кяримов Мансур Шикурович, Терехин Сергей Васильевич, Балашов Виктор Иванович, Арзамаскин Валерий Васильевич.

14 февраля в Павловском Центре культурного развития принимали поздравления от заместителя Главы администрации МО "Павловский район" М.И. Локтева жители Павловского района - ветераны войны, исполнившие воинский и служебный долг в Афганистане, семьи погибших воинов, а также гражданские лица, работавшие в этой стране в период боевых действий.

Максим Иванович от имени жителей района поблагодарил воинов-интернационалистов за отвагу и достойную службу в Афганистане. Он пожелал благополучия «афганцам» и их семьям, бодрости духа и хорошего настроения, активного участия в общественной жизни, не забывать боевых друзей и почаще собираться вместе.

В заключении праздничного мероприятия был организован митинг-реквием. Людмила Николаевна Иванова, представитель общественных организация района поздравила всех собравшихся с праздником и отметила, что время не стерло из памяти поколений события 31-летней давности. Афганская война была одной из трагических страниц истории СССР и затронула многочисленные судьбы. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто выполнил свой интернациональный долг в далеком азиатском государстве. И то, что вы сделали для нашей некогда большой страны, невозможно оценить никакими наградами. Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного и ясного неба над головой.

17.02.20 10:03