Аграрии ждут теплой погоды.

На областном заседании штаба по проведению весенне-полевых работ, прошедшем в Кузоватовском районе, губернатор подчеркнул, что продовольственная безопасность не менее важна, чем борьба с коронавирусом.

В хозяйствах нужно крайне серьезно подойти к режиму профилактики. Все сельхозпроизводители должны строго соблюдать рекомендации Минсельхо за РФ. Успешная посевная – это гарантия того, что осенью наши закрома будут полными, а также залог будущих доходов аграриев», - отметил Сергей Морозов.

В Павловском районе завершены подкормка озимых минеральными удобрениями и боронование. 2 хозяйства, ИП КФХ Вальков А. И. и Пимченков А. В., провели пробный сев овса. «Однако, обследование, сделанное через неделю, показало, что почва недостаточно прогрета, ростки даже не проклюнулись», - рассказал нам Геннадий Шумкаев, директор МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район». – Аграрии ждут теплой погоды».

Одна из мер государственной поддержки сельхозпроизводителей – льготный лизинг. Стабильно развивающийся кооператив «Калита-Агротех» к началу весенних полевых работ приобрёл в лизинг без первоначального взноса с отсрочкой платежа на год трактор «Россельмаш-2375» (вюллер).

23.04.20 04:55