22 апреля 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

Это будет годовщина исключительно важного события для истории человечества, нашей страны и нашей области – юбилей величайшего мыслителя и революционера, литератора и гуманиста, организатора большевистской партии и основателя Советского государства.

Имя Владимира Ильича Ленина прочно вошло в историю ХХ века, а его деятельность во многом определила ход мирового развития. Трудящиеся помнят его как человека, который встал во главе борьбы за освобождение от власти капитала, от эксплуатации человека человеком, за мир без войн и национального угнетения.

С юных лет В.И. Ленин формировался как убеждённый сторонник марксистского учения о преобразовании мира. Он был человеком, в котором страстная революционность органически сочеталась с глубокой научностью. При этом он был искренним патриотом своей страны. Семья Ульяновых была плоть от плоти народной, а её глава Илья Николаевич посвятил себя миссии просвещения простых людей независимо от происхождения и национальности.

Значение Ленина как вождя рабочего движения перешагнуло границы Советской страны. Его имя и его идеи облетели всю планету. «Никогда ещё человечество не создавало властителя дум и людей, столь же абсолютно бескорыстного. Ещё при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживает века», - писал о нём французский писатель Ромен Роллан.

В неполные 54 года погас огонь сердца основателя партии большевиков и Советского государства. Но мировая история определила ему место в ряду величайших мыслителей прошлого и настоящего – тех, кто вершил судьбы всего человечества. Жизненный подвиг Ленина и сегодня остаётся примером самоотверженной борьбы за справедливое общество.

22.04.20 04:59