Поиск по сайту

Владимир Путин подписал закон по внесению изменений в избирательное законодательство России.

Владимир Путин подписал закон по внесению изменений в избирательное законодательство России. Согласно закону, избиратели смогут дистанционно проголосовать на федеральном уровне.

Закон вводит понятие «дистанционное электронное голосование». Избирателю не потребуется бумажный бюллетень, достаточно проголосовать с использованием специального программного обеспечения. Также устанавливается, что при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ можно будет проголосовать по почте.

Законом также предоставляется возможность наряду с установленным порядком осуществлять сбор подписей избирателей через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Закон создан, чтобы защитить граждан от риска для здоровья в условиях распространения инфекционных заболеваний при проведении выборов. В случае введения режима ЧС в субъекте РФ либо на территориях двух и более муниципальных образований предусматривается право законодательного собрания субъекта РФ отложить выборы высшего должностного лица региона, если он избирается депутатами данного законодательного органа.

Кроме того, устанавливается возможность проведения голосования вне помещений для голосования на территориях, пригодных к оборудованию для его проведения, в частности на домовых территориях общего пользования. Согласно закону, такое голосование может быть проведено, в том числе досрочно, но не ранее чем за семь дней до дня выборов.

29.05.20 08:48

    Новости

    Объявления