Поиск по сайту

Объявление: "Бездомные собаки".

Одной из важных причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность. Люди выбрасывают животных на улицу. Проблема бездомности являетя  как с экологчесткой, так и социальной проблемой.

Для решения сложившейся проблемы,  владельцам собак необходимо соблюдать правила содержания и выгула домашних животных.

Зачастую, владельцы домашних животных выгуливают их без сопровождения, тем самым, пополняя ряды бродячих собак и подвергая опасности, как окружающих, так и себя.

Согласно Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст 13. Требования к содержанию домашних животных гласит

п.4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

п.5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

п.6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Постановлением Правительства Ульяновской области №740-П от 19.12.2019г утверждено Положение «о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ульяновской области» п. 3 «Положения» гласит: «Отлову подлежат животные, находящиеся на улицах, и иных общественных местах и в среде обитания объектов животного мира без сопровождающего лица, за исключением стерилизованных животных без владельцев, имеющих несмываемые или неснимаемые метки, кроме животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека»

Отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежнее место их обитания и иные мероприятия, предусмотренны Федеральным законом.

В связи с выше изложеным, владельцам собак необходимо ответственно подойти к вопросу о содержании  своих питомцев.

04.02.20 10:41

    Новости

    Объявления