15 октября отмечается Международный день "Белой трости"

В 1921 году в Английском городе Бристоль произошел несчастный случай, вследствие которого молодой фотограф Джеймс Биггс, потерял зрение. Он решил начать жизнь заново и научиться ходить по городу, ориентируясь при помощи трости. Однако быстро понял, что черная трость мешает прохожим и водителям, которые ее попросту не видят. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

15 октября отмечается Международный день "Белой трости" - призванный напомнить окружающим о внимании к людям с ограниченными возможностями по зрению.

В рамках этого события Центральная библиотека им. С.А. Есенина р.п.Павловка открывает тактильную (можно трогать) выставку "Самого главного глазами не увидишь". На ней будут представлены "говорящие книги", литературные журналы, написанные шрифтом Брайля, книги незрячих авторов - Эдуарда Асадова и Николая Островского.

Выставка продлится до Международного дня слепых - 13 ноября.

15.10.20 10:37