Прокуратурой района выявлены нарушения прав несовершеннолетних

Прокуратура Павловского района Ульяновской области в ходе проверки локальных актов в 10 образовательных организациях района выявила нарушения о школьной одежде.

Так, проверкой установлено, что в требованиях Положений о школьной форме в образовательных организациях отсутствует запрет на ношение одежды, содержащей символику экстремистских организаций.

Кроме того, в Положениях о школьной форме установлены требования не только к одежде обучающихся, но и к стрижкам, маникюру, макияжу, что выходит за пределы полномочий образовательных организаций. Данный пункт Положения о школьной форме не имеет отношения к школьной одежде, касаются личных индивидуальных прав учащихся – выбора прически, её укладки, цвета, цвета маникюра и макияжа.

В этой связи Прокуратурой Павловского района Ульяновской области на 10 локальных актов образовательных организаций принесены протесты с требованием о внесении изменений в соответствии с действующим законодательством.

23.12.20 05:35