Поиск по сайту

Родниковая вода придёт к сельчанам

Село Шалкино будет снабжаться водой из родников. Сюда тянут водопровод, чтобы решить многолетнюю проблему с живительной влагой, которая так необходима для жизнедеятельности, в быту.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Павловского городского поселения Владимира Казакова, работа в этом направлении началась еще в 2001 году. Был разработан первоначальный проект. Задумали снабжение питьевой водой из родников, основной источник – Попов родник, который находится в 2 км от населенного пункта.

Но претворения в жизнь планов пришлось ждать годами. В 2008 году изготовили новый проект, который дорабатывался, вопрос урегулировался в течение 5 лет.

Затем летом этого года состоялась встреча с губернатором Сергеем Морозовым, который включился в решении данной проблемы. Из областного бюджета выделили 5 млн. рублей, 386 тыс. рублей – из местного (городского).

Проект включает в себя два этапа работ. Это само строительство водопровода и реконструкцию части водопроводных сетей с. Шалкино. Всего необходимо 16, 5 млн. рублей. Срок сдачи объекта – осень 2014 года. Конечно же, если все удачно сложится.

О том, что сделано на сегодняшний день, рассказал исполнительный директор ОАО «Строитель» (Радищевский район, Верхняя Маза) Василий Проданов. Василий Петрович сообщил, что вода из трех родников собрана в один каптаж (колодец или приемная камера для сбора подземных вод в местах их выхода на поверхность), проложен магистральный  трубопровод, используются полиэтиленовые трубы (диаметр – 110 и 160).  На объекте работы ведутся уже полтора месяца, продолжатся еще 2 недели, в зависимости от погодных условий.  Задействовано 9 человек, а также различная техника (2 экскаватора, 2 бульдозера, автокран, самосвал). Трубы практически уже «дошли»  до Шалкина.  Планируется пробное включение в водопроводную сеть села.

 

Материал взят из районной газеты "Искра"

30.10.13 11:37

    Новости

    Объявления