Поиск по сайту

Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства

Одним из главных направлений в работе учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Павловский район» является профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав утверждён комплексный план мероприятий по предупреждению безнадзорности, правонарушений, преступлений  несовершеннолетних и защите их прав. Проводятся мероприятия по выполнению законодательства по охране прав несовершеннолетних,  по правовому просвещению родителей. Совместно проверяется работа педагогических коллективов образовательных организаций по профилактике безнадзорности, правонарушений среди обучающихся. Результаты проверок ежеквартально рассматриваются   на заседаниях комиссии. По графику организуются и проводятся межведомственные рейды в семьи.

Ведется совместная работа по своевременному выявлению и учету семей (родителей и законных представителей), допускающих жестокое обращение с несовершеннолетними детьми. На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы о работе служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений по жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников образовательных учреждений;  вопросы защиты конституционных прав и интересов несовершеннолетних.

Анализируя деятельность учреждений в области профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей, хочется отметить, что большое внимание в ней  уделяется раннему выявлению неблагополучных семей. Большую роль в  этой работе играют общественные территориальные комиссии по делам несовершеннолетних, созданные в поселениях района, специалисты учреждений здравоохранения (педиатры, фельдшеры ФАПов, медицинские работники детской консультации и детского отделения), представители образовательных организаций района. Результатом работы в этом направлении должно стать увеличение числа семей, снятых с учёта в связи с улучшением ситуации и выводом семьи из социально опасного положения, а так же сокращение числа родителей, лишённых родительских прав.

Решения о постановке  и снятии с учёта семей, находящихся в социально опасном положении, принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. На учёте в комиссии и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  состоит 22 семьи, что на 30% меньше, чем в 2012 году (2012 – 31 семья). В семьях воспитывается 41 ребёнок. Положительные результаты дают еженедельные межведомственные рейды. В текущем году обследовано и проконсультировано 385 семей в ходе 71 межведомственного рейда.

В рамках межведомственного взаимодействия разрабатываются  индивидуальные программы реабилитации таких семей. Ведётся работа по трудоустройству и лечению от алкоголизма родителей данной категории. В результате  принятых мер в 2013 году по исправлению сняты с учёта 8 семей.

Отделом опеки и попечительства управления образования совместно с другими учреждениями системы профилактики делается всё возможное для сохранения биологической семьи. Крайней мерой является лишение родительских прав.

В результате количество родителей лишённых родительских прав и ограниченных в родительских правах из года в год  уменьшается. В 2013 году 5 родителей лишены родительских прав в отношении 6 детей, 1 родитель ограничен в родительских правах по состоянию здоровья в отношении 1 ребёнка.   

Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защита их прав, поддержка материнства, отцовства и детства, укрепление института семьи и брака – приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

 

Ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав администрации

МО "Павловский район"                          Н.В.Илюхина

 

 

 

01.11.13 15:15

    Новости

    Объявления