ОСТОРОЖНО, ДУРМАН!!!

В текущем году на территории Ульяновской области зарегистрирован рост отравлений несовершеннолетних семенами растения «Дурман обыкновенный» семейства паслёновых или «Бадуры декоративной». Следует отметить, что несовершеннолетние доставляются в учреждения здравоохранения в тяжёлом состоянии, являющимся последствием острого отравления.

Семена растения «Дурман обыкновенный» содержат вещества (гиосциамин, атропин, скополамин и др. алкалоиды тропановой группы), которые входят в Список одурманивающих веществ. («Критерии и перечни психотропных веществ, одурманивающих веществ, крупных и особо крупных размеров количеств наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в  незаконном хранении или обороте; список веществ, находящихся под специальным контролем, используемых при незаконном изготовлении наркотических средств или психотропных веществ, в соответствии с Конвенцией ООН 1988г.; критерии и список инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем, используемых при незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ», утверждены на заседаниях Постоянного комитета по контролю наркотиков от 25.12.1996 (протокол №54/10-96).

Дурман обыкновенный – травянистое растение высотой 0,5 – 1м. Стебель голый, прямостоячий, тройчатовильчатоветвистый.

Листья очерёдные, длинночерешковые, яйцевидно-заострённые, неравномерно глубоковыемчатолопастные, диной до 15 см, шириной до 10 см, голые, сверху тёмно-зелёного цвета, снизу немного светлее. Главная жилка и боковые жилки первого порядка беловатые, сильно выступающие снизу. Цветки одиночные, крупные, в развилках стебля. Венчик белый, воронковидный. Чашечка длиннотрубчатая, пятигранная, пятизубчатая. Завязь двугнёздая, причём гнёзда нередко ещё разделены на 2 полугнезда.

Плод – крупная яйцевидная, в основном четырёхгнёздная коробочка, усаженная многочисленными шипами, совершенно высыхающая при созревании или мясистая, распадающаяся на 4 створки, или же и вовсе не раскрывающаяся.

Растение имеет неприятный, одурманивающий запах. Все части растения ядовиты.

Обычные симптомы отравления семенами «Дурмана обыкновенного»:

- расстройство речи и глотания,

- расширение зрачков и нарушение ближнего видения,

- светобоязнь,

- сухость и покраснение кожных покровов,

- бред,

- тахикардия.

При тяжёлых отравлениях – полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги с последующей потерей сознания и развитием коматозного состояния. Резкое повышение температуры тела, цианоз (посинение) слизистых оболочек, одышка, пульс неправильный, слабый, падение артериального давления. Возможен смертельный исход при явлениях паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

При отравлении следует как можно быстрее доставить пострадавшего в учреждения здравоохранения.

В целях недопущения отравлений несовершеннолетних семенами указанного растения, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Павловский район», обращается с просьбой к руководителям предприятий, организаций и учреждений района всех форм собственности об исключении использования «Дурмана обыкновенного» для озеленения улиц и цветочных клумб.

01.11.13 15:20