«Золотая осень».

«Золотая осень»- под таким названием  5 декабря в р.п. Павловка  прошел четвертый  областной фестиваль художественного творчества пенсионеров. В празднично украшенном зале МЦДК встречали гостей со всех сторон области.

Район наш Павловский  собрал друзей.

Мы рады видеть дорогих гостей!

Желаем боевого настроения,

Приятного и яркого общения!

Цвети, звени, красуйся и сияй!

Четвертый  областной наш  фестиваль! С такими словами под звуки фанфар ведущая Людмила Иванова  открыла  фестиваль «Золотая осень-2013», который  посвящён самому дорогому – любви к Родине.  Любовь к родине – важнейшее чувство для каждого человека, какой бы национальности  он не был, это чувство подобно большой реке, но у каждой реки есть свой исток, маленький ключик с которого все начинается. Именно в этом году участники фестиваля поздравляют родную нашу Ульяновскую область с 70- летием и 85-летием наш любимый Павловский район!

С приветственным словом к собравшимся обратились    член правления регионального отделения Общероссийской Общественной  Организации « Союз Пенсионеров России» (далее ООО СПР), заместитель управляющего ПФР по Ульяновской области - Татьяна Сергеева.

Глава Администрации муниципального образования «Павловский район» Александр  Вальков.

Заместитель  председателя правления регионального отделения ООО СПР по Ульяновской области - Любовь  Сафонова

На  фестивале присутствовали  начальники управлений ПФР всех пяти районов: Наталья Верещагина  из Николаевского района, Сягадят Юмангулова  из Новоспасского  района, Александр Васильев  из  Радищевского района  района,  Шамиль Курамшин -   из  Старокулаткинского района ,Лидия Горбунова   из Павловского района. На  фестиваль прибыли также те, кто возглавляет  общественные организации пенсионеров, это председатели местных отделений  ООО СПР всех соседних районов, молодых душой, и полные надежд и стремлений в будущее люди . Несмотря на пенсионный возраст, на свои болезни, они полны энергии и оптимизма.

Фестиваль собрал самых самобытных, самых талантливых россиян, готовых подарить нам неповторимые песни своей души.

Тепло встречали зрители  творческие коллективы из соседних районов - муниципальных образований Ульяновской области: Николаевского, Новоспасского, Радищевского, Старокулаткинского и своего родного Павловского района, всех, кому дорого  национальное наследие родного края и по душе  любимые  песни.

В глубине самой России,

В месте сказочном красивом,

Наш раскинулся район.

Поселений 6 прекрасных

С жителями наций разных

Славных,  добрых, работящих и традиции хранящих…

Людей мастеровых, умелых, талантливых и смелых..

Всех объединяет он,

Славный  Павловский  район!

Согласно тематики фестиваля  «Храни себя и процветай народ -

творец Ульяновского края!» была представлена интересная содержательная программа выступления Павловского района. Своими песнями  «зажигали» на сцене замечательный творческий коллектив местного отделения «Союз пенсионеров России», вокальная группа «Золотой ручей» под руководством Татьяны и Виктора Воеводиных. Очень понравилось выступление трио «От всей души» Александра Шарапова, Надежды Кругликовой и Светланы Адучаевой, вокальный коллектив «Горница» под руководством Александра Шарапова, вокальный коллектив «Родные напевы» клуба любителей песни Старочирковского СДК (руководитель  Ирина Галкина). Долго аплодировали   фольклорному  коллективу «Килейне» Старопичеурского СДК с мордовской народной песней (руководитель Александр Бурлаков). Пичеурцы показали замечательную обрядовую песню, угостили гостей ядреным мордовским квасом и караваем. С веселой задорной песней «Ак каеннар» выступила Светлана Хасанова из с. Тат.Шмалак.  Очень трогательным было выступление с  художественным словом Зинаиды Жариновой. Отрывок из поэмы Сергея Острового «Мать» взволновал всех присутствующих в зале. Очень порадовали музыкальным подарком всех  гостей и павловчан народный вокально-хореографический коллектив Детской школы «Веснушки» (руководители Ирина Еремина и Ирина Разливанова).  Детям аплодировали стоя.  Зрителей , которых было полный зал, порадовало большое количество разнообразных хоров.  И народные песни, и авторские, и современные - все исполнялись с большим чувством и хорошим настроением.

В фойе  дома культуры была развернута выставки работ наших умельцев в  прикладном творчестве «Золотые руки» Ларисы Щеткиной, Анатолия Жилина, Людмилы Жилиной, Игоря Буслаева, Тамары Улановой. Все участники  были отмечены почетными грамотами и призами регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области. Один мудрец сказал: « Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у нее свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему. Мы знаем: время растяжимо, оно зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его.

А сегодня мы наполнили  наше время песнями и музыкой.

Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час.

Встречу тёплую такую мы готовили для вас.

Хлебосольством и радушием знаменит  наш край.

Здесь для вас и песни звонкие  и медовый каравай.

Пусть всех осенний ветер дразнит,

Нам жить без праздников нельзя.

Не уходи из сердца, праздник,

До новых добрых встреч, друзья! …Такими словами  заканчивает праздник ведущая фестиваля.

А подсластить праздник помог депутат совета депутатов МО «Павловский район», директор ООО «Хлебокамбинат» Сергей Александрович Тиханов.

Фото материал с "Золотой осени":

Председатель  местного отделения

ООО «Союза пенсионеров России»                                   Людмила Иванова

05.12.13 16:59