Поиск по сайту

Прокуратура разъясняет: Последствия использования работодателем конвертных схем оплаты труда.

Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Обязательным для включения в трудовой договор является размер оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Часто бывает, что размер заработной платы, о которой работник договаривался при поступлении на работу и которая была ему обещана работодателем, может не совпадать с размером фактически получаемой оплаты труда.

Таким образом, необходимо осознавать социальную опасность неофициальных выплат, именуемых «серыми». При отсутствии в трудовом договоре условия о фактическом размере заработной платы работники должны сообщать о таких фактах в органы, осуществляющие контроль и надзор за исполнением трудового законодательства – в государственную инспекцию труда Ульяновской области, а также в прокуратуру Павловского района.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                      Е.В. Тагаева

 

 

09.12.21 04:55

    Новости

    Объявления