В школах Павловского района проведён «Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

В целях сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти во всех образовательных организациях проведен «Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»». На уроке ребята познакомились с образцом хлебных карточек, рецептом приготовления хлеба, посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Обучающиеся 10-11классов Павловской средней школы № 1 и Баклушинской средней школы приняли участие в историческом квесте-игре «Блокадный Ленинград», организатором которой является «Алчевская социально-экономическая гимназия» Луганской Народной Республики. А также в школах организованы книжные выставки, рассказывающие о том, как жители города Ленинграда стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. На мероприятиях вспоминали о земляках, принимавших участие в освобождении Ленинграда от фашистских захватчиков.

28.01.22 07:25