В ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И. Марьина» поступила детская вакцина от новой коронавирусной инфекции. На сегодня, в наличии 10 доз вакцины под названием «ГамКОВИДВак-М». Предназначена для профилактики коронавирусной инфекции детям от 12 до 17 лет включительно. Вакцина 2 компонентна, 1 компонент в дозе 0,5 мл вводится в 1 день, через 21 день вводится 2 компонент в дозе 0,5 мл.

Вакцинация детей добровольна, проводится: с 12-14 лет с согласия родителей(законных представителей), с 15-17 лет, решение может быть принято ребенком самостоятельно.

Противопоказания:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний ( в данном случае вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления выздоровления или ремиссии. При не тяжелых ОРВИ вакцинация проводится после стабилизации температуры.

- возраст до 12 лет;

Противопоказания для введения 2 компонента:

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелая генерализованная реакция, судорожный синдром, температура выше 40 градусов) на введение 1 компонента.

Во всех остальных сомнительных случаях вопрос решается непосредственно после осмотра лечащего врача!

01.02.22 12:48