Поиск по сайту

В Ульяновской области приняты дополнительные меры по усилению работы первичного звена здравоохранения в период распространения COVID-19.

По информации специалистов регионального Минздрава, в настоящее время, с учетом текущей ситуации с коронавирусом, в частности, циркуляции штамма «омикрон», резко возросло количество выявленных случаев заболевания. Ежедневное количество новых случаев составляет уже более 800. Для сравнения, в пик предыдущей волны COVID-19 данный показатель был в пределах 600-650 случаев ежедневно. Резко возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено, по некоторым учреждениям рост составил до 7 раз.

 «Мы должны предпринять меры по предотвращению дальнейшего роста заболеваемости. Прежде всего, это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями, у которых заражение коронавирусом может привести к негативным последствиям, угрожающим жизни. Как и в некоторых других регионах страны, нами принято решение временно приостановить плановые медицинские осмотры и диспансеризацию взрослых и детей, работу дневных стационаров, кроме плановой онкологической помощи и оказание помощи детям. Временно свободные медицинские работники будут направлены на помощь коллегам в первичное звено. Это вынужденная временная мера для сохранения здоровья населения. Вся экстренная помощь сохранена в полном объёме», - отметил министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков .

Кроме того, в настоящее время на помощь медикам уже привлечено более 100 студентов 2-6 курсов и ординаторов, более 40 человек волонтерского движения, которые направлены для работы в колл-центрах, регистратуре, на фильтры и так далее. С целью сокращения времени доезда медиков до пациентов проведено перераспределение санитарного автотранспорта внутри поликлиник, все имеющиеся единицы привлечены на данное направление. Для того, чтобы не оставить без медицинской помощи пациентов соматического профиля для выездов к ним привлечен автопарк регионального Правительства и администраций муниципальных образований.

Также ведомством усилена работа телемедицинского центра для обзвона пациентов не только с коронавирусом, но и диспансерной группы, пациентов в возрасте 60 лет и старше. На сегодняшний день телемедицинские консультации проводят 52 специалиста. На базе ТМ Центра внедрен и разработан алгоритм выписки и закрытия листков нетрудоспособности в дистанционном режиме, разработан алгоритм выписки рецептов без необходимости очного посещения медицинских организаций.

Для справки

Получить консультации по оказанию медицинской помощи и лечению пациентов с ОРВИ и COVID-19 можно, позвонив по номеру «горячей линии» 122. По вопросам, касающимся получения медицинской и лекарственной помощи на территории области можно обратиться по телефону «горячей линии» Минздрава Ульяновской области : 88002007307.

 

#МинздравУльяновскойобласти #covid19 #стопкоронавирус

 

04.02.22 08:07

    Новости

    Объявления