Поиск по сайту

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска разъясняет, что с 10 января 2022 г. расширена ответственность за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ).


Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ внесены изменения в УК РФ, из которых следует, что уголовная ответственность наступит и в тех случаях, когда алименты уплачены частично. Освободят от ответственности лиц, которые полностью оплатили задолженность.

Таким образом ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Часть вторая этой же статьи предусматривает ответственность за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

14.02.22 04:21

    Новости

    Объявления