Информация о совместном заседании трёх Общественных организаций района 26.02.2015.

26 февраля 2015 года в Администрации муниципального образования «Павловский район» состоялось 2-е совместное заседание Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной Палаты муниципального образования «Павловский район».

В мероприятии приняли участие  председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» Людмила Иванова, председатель Общественной Палаты муниципального образования «Павловский район» Василий Чекашкин, председатель Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» Татьяна Гнидова, Общественный представитель Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области Ольга Стрункова, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Галина Верина и активные жители Павловского района.

Члены трёх общественных организаций под председательством Людмилы Ивановой заслушали и обсудили доклады: о реализации федеральной целевой Программы «Устойчивое  развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в муниципальном образовании «Павловский район» в 2014 году; итоги проверки организации работы по профилактике коррупции в МБУК «Павловский МЦДК» и МУК «Павловская МЦБ»; рассмотрели коллективное обращение (18 подписей) владельцев транспортных средств по вопросу неправомерных действий сотрудников страховой компании «Росгосстрах».

Ольга Еремина, главный специалист муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» доложила о том, как реализуется федеральная целевая программа ««Устойчивое  развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на территории муниципального образования «Павловский район». Какие изменения были внесены в действующее законодательство РФ по порядку предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам РФ, проживающим в сельской местности. Сколько было в 2014 году выделено средств из федерального и регионального бюджетов по данной Программе жителям Павловского района.

По итогам рассмотрения данного вопросы, члены трёх Общественных организаций рекомендовали разместить список очередников на строительство (приобретение) жилья в рамках указанной ФЦП и перечень необходимых документов в открытом доступе на официальном сайте Администрации муниципального образования «Павловский район». И подготовить информационное сообщение о ФЦП, её задачах, условиях очередности  для опубликования в районной газете «Искра».

На совместном заседании рассмотрены итоги проверки организации работы по профилактике коррупции в муниципальных учреждениях культуры «Павловском межпоселенческом центральном Доме культуры» и «Павловской межпоселенческой центральной библиотеке».

Татьяна Гнидова отметила, что данные учреждения, как организации предоставляющие услуги населению, должны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Как показала выездная проверка аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в январе текущего года ни библиотека, ни клуб не уделяли данному вопросу должного внимания. В начале февраля им были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений. И повторная проверка, проведённая членами Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», показала, что все нарушения были устранены. А именно, разработаны нормативные правовые акты по противодействию коррупции, создана антикоррупционная комиссия, оформлен стенд  «Всем миром против коррупции», установлен ящик для обращений граждан.

Людмила Иванова сообщила, что в Палату справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» поступило коллективное обращение владельцев транспортных средств по вопросу неправомерных действий сотрудников страховой компании «Росгосстрах». Неправомерность действий заключается в том, что сотрудники Павловского филиала страховой компании «Росгосстрах» требуют вместе с заключением договора обязательного страхования автогражданской ответственности, заключать договор страхования жизни. В результате чего расходы клиентов возрастают в 1,5 раза. В целях разрешения конфликтной ситуации, 25 февраля 2015 года члены Палаты справедливости посетили Павловский филиал страховой компании «Росгосстрах». Однако сотрудники Павловского филиала страховой компании, не смогли пояснить, на каком основании требуют вместе с ОСАГО страховать жизнь.

По результатам рассмотрения третьего вопроса принято решение обратиться в Ульяновский филиал страховой компании «Росгосстрах» и в Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

26.02.15 12:04