Информация о совместном заседании трёх Общественных организаций района 11.03.2015.

11 марта 2015 года в Администрации муниципального образования «Павловский район» состоялось 3-е совместное заседание Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной Палаты муниципального образования «Павловский район».

В мероприятии приняли участие  председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» Людмила Иванова, председатель Общественной Палаты муниципального образования «Павловский район» Василий Чекашкин, председатель Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» Татьяна Гнидова, Общественный представитель Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области Ольга Стрункова, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Галина Верина и активные жители Павловского района. На заседании присутствовал Глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Вальков.

Члены трёх общественных организаций под председательством Татьяны Гнидовой заслушали и обсудили доклады: о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» за январь-февраль 2015 года; о выявленных коррупционных фактах при заключении договора на очистку снега в селе Илюшкино.

Людмила Курашова, начальник отдела правового обеспечения администрации района доложила, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» проводится комиссионно в соответствии с утверждённой методикой.

За январь-февраль 2015 года органами местного самоуправления района было принято 137 муниципальных правовых актов, из них 16 муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающие права и свободы неопределённого круга лиц. Все проекты муниципальных нормативных правовых актов были направлены на проверку в Прокуратуру Павловского района, в профильные исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, проведена антикоррупционная экспертиза и затем рассмотрены на нормотворческой комиссии администрации муниципального образования «Павловский район». Необходимо отметить, что коррупциогенных фактов выявлено не было, также не было замечаний и от Прокуратуры Павловского района.

Татьяна Гнидова отметила, что такая тщательная проверка проектов муниципальных нормативных правовых актов способствует повышению правовой грамотности специалистов, занимающихся нормотворческой деятельностью, а самое главное – позволяет исключить принятие документов с коррупционными рисками.

На совместном заседании рассмотрен вопрос о выявленных коррупционных фактах при заключении договора на очистку снега в селе Илюшкино. Татьяна Гнидова пояснила, что данная тема вызвала ряд публикаций в СМИ и Интернете. Чтобы не пользоваться слухами, не очень корректными заметками в СМИ, было предложено послушать Главу администрации района Валькова А. И. и выразить своё мнение.

Вальков А. И. пояснил, что с ООО «Калита» был заключен договор на очистку снега по селу Илюшкино, так как данное предприятие расположено на территории села Илюшкино и имеет технику для качественного содержания дорог. Кроме того, сумма, которая была предусмотрена по договору, едва хватала на 1,5 тонны солярки. Учитывая стабильное экономическое положение ООО «Калита», данное предприятие может позволить себе нести дополнительные затраты ради благополучия жителей села Илюшкино.

Что же касается несоблюдения требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов как муниципального служащего, Вальков А. И. пояснил, что 19.11.2014 года проходило 12-е заседание Совета депутатов района, на котором был представлен доклад о готовности к зимнему содержанию дорог и назван перечень предприятий, с которыми планируется заключить договоры на очистку снега, в том числе с. Илюшкино ООО «Калита». Никакой материальной выгоды ни Валькову А. И., ни членам его семьи данный договор не принёс, потому что суммы, предусмотренной договором, хватало только на ГСМ, без учёта заработной платы работникам ООО «Калита», стоимости запчастей. Кроме того, 03.03.2015 договор на очистку снега с ООО «Калита» расторгнут, из бюджета данное предприятие ничего не получило и не получит, но при этом продолжает содержать дороги в селе Илюшкино за свой счёт.

Т. А. Гнидова также напомнила, что 28 ноября 2014 года на совместном заседании Общественного совета по профилактике коррупции, Палаты справедливости и общественного контроля, Общественной палаты МО «Павловский район» было заслушано выступление заместителя главы администрации МО «Павловский район» В. М. Стрункова, который отчитался о готовности к содержанию дорог в зимний период, в том числе в селе Илюшкино. В большинстве населенных пунктов по сложившейся традиции снег на дорогах расчищал раньше колхоз, потом СПК, в настоящее время имеющиеся ООО. У членов общественных организаций была тогда лишь рекомендация по качественному выполнению работ.

Жалоб от жителей села Илюшкино на плохое состояние дорог зимой не поступало.

Представители общественности выразили сожаление, что благие дела расценились как коррупция, так как даже жители соседней Саратовской области отмечают качественное содержание дорог в Ульяновской области, в частности, и в Павловском районе, надеются, что компетентные органы разберутся в данной ситуации по справедливости.

12.03.15 08:48