Православные образовательные курсы для педагогов.

С 23 по 27 марта по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета на базе Павловского православного духовно-просветительского центра проходили Образовательные курсы для педагогических работников по основам православной культуры.

Это межъепархиальное мероприятие Барышской епархии и Симбирской и Новоспасской епархии при активном участии отдела образования МО «Павловский район». Курсы носили насыщенный характер. Занятия проводили как преподаватели из Ульяновска так и Павловского и Николаевского районов: прот. Андрей Филькин, прот. Вячеслав Семенов, иером. Иосиф (Пашенцев), Макаров Денис Владимирович, доктор культурологии, Дронов Василий Александрович, Жилина Людмила Владимировна, Григорьева Людмила Алексеевна, Толстоусова Наталья Николаевна.

Очень интересным был блок методики преподавания. Дан сравнительный анализ светского и православного воспитания. Григорьева Л.А. – руководитель Симбирских епархиальных курсов, проводя урок со слушателями, показала, как можно совмещать и светское и православное образование. Православное образование дополняет светское, способствует воспитанию духовно–нравственной личности. Материал преподается с культурологической точки зрения. Педагог, ведущий курс, должен иметь не только светское образование, но и знать Священное Писание, катехизис, основы церковнославянского языка. Невозможно понять русскую историю и классическую русскую литературу не зная христианства, его основ и истоков. На это были направлены лекции по истории христианства и лекции «Литература в контексте христианства». Учащиеся были ознакомлены с основами нравственного богословия, агиографией, церковным краеведением, сектоведением.

Группа слушателей – всего 41 человек: работники дошкольных учреждений, учителя общеобразовательных школ, педагоги Павловского детского дома творчества и Павловской воскресной школы сдали выпускную зачетную работу. Работа представляет собой конспект уже ранее проведенного педагогом мероприятия по духовно- нравственному воспитанию на основе православных традиций  (в виде урока ОПК, классного часа или мероприятия, также кружкового занятия). Итоговым документом является епархиальный СЕРТИФИКАТ о дополнительном образовании по модулю ОПК курса ОРКСЭ. В ИПК ПРО г.Ульяновска СЕРТИФИКАТ можно поменять на запись в накопительную книжку педагога о прохождении курсов в ИПК ПРО по предмету ОПК (т.е. государственное удостоверение).

За активное участие в подготовке и проведении педагогических курсов архиерейскими грамотами владыки Филарета были награждены заместитель главы администрации МО «Павловский район» Полугарнова Е.В., начальник отдела образования МО «Павловский район» Алькин В.В., руководитель Симбирских епархиальных курсов Григорьева Л.А., спонсор мероприятия Комягин Д.Л. От учащихся огромное спасибо владыке Филарету, преподавателям, настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п.Павловка о.Андрею. Очень хотелось бы еще таких занятий! Огромное спасибо за прекрасные курсы!

Помощник благочинного, преподаватель обществоведения Павловской СОШ №1, слушатель курсов Мотина Л.В.

Видеозапись курсов ОПК для телеканала Союз

Источник: http://pavlovka.cerkov.ru/2015/04/01/pravoslavnye-obrazovatelnye-kursy-dlya-pedagogov/#more-2034

08.04.15 08:44