В Павловской МЦБ состоялась встреча-память «Эхо Чернобыля».

29 лет назад, 26 апреля 1986 года в 1час 26 мин. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор.  В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.

С 2003г. в России  этот день отмечается как Международный День Памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

27 апреля 2015г. в Павловской МЦБ состоялась встреча-память «Эхо Чернобыля».

На вечере присутствовали ликвидаторы последствий аварии, жители Павловского района: Ждаркин А.М., Галеев Ф.К., Гайнуллин И.Х.,  Хаметов Р.Ш. Они поделились с молодёжью своими воспоминаниями. В память о погибших зажжена свеча и объявлена минута молчания. Прозвучали фамилии всех жителей Павловского района, опубликованные в «Книге Памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» по Ульяновской области. Присутствующие посмотрели документальный фильм «Экскурсия в Чернобыль», о сегодняшнем дне Чернобыля.    Прозвучало стихотворение  Т.Николаевой  «Стон земли». Вечер закончился словами ведущего: « Чернобыль - открытая рана в душе каждого человека, кто живёт в России, в Украине. Это рана в душе всех, кто имеет честь называться человеком. И мы, те, кто живёт в новом веке  должны сделать всё возможное, чтобы этой беды не повторилось».

28.04.15 07:37