За активное долголетие!

13 мая в р.п. Павловка прошла летняя спартакиада пенсионеров «За активное долголетие!» Отложив все свои домашние дела и заботы, весенние посадочные работы на  огородах, забывших про возраст ради спорта,  участники собрались на стадион Павловской СОШ  и не пожалели, получив в этот день  огромный заряд здоровья, бодрости и энергии.

На  торжественном построении, под гимн РФ победители и призеры областных соревнований Нина Ионова  и Анатолий Адучаев  были приглашены для  поднятия флага.

Всех участников спартакиады поздравили и пожелали всем хорошего настроения и спортивных  побед Лидия Горбунова – начальник управления ПФР по Павловскому району и Тамара Гребенина - отличник физической культуры РФ.

Программа Спартакиады была  весьма насыщена: личные соревнования по следующим видам спорта: бег, стрельба из пневматической винтовки,

настольный теннис, шахматы, шашки, дартс. Между командами проводилась также комбинированная эстафета .

Самыми активными участниками Спартакиады стали  члены местного отделения ООО «Союз пенсионеров России».

Победителями и призерами    в беге среди женщин стали (Александра Хвалько, Нина Ионова,  Светлана Адучаева), среди мужчин (Юрий Малов, Анатолий Адучаев,  Иззят Шафеев).

В  стрельбе среди женщин  лучшие результаты показали (  Александра Хвалько,  Надежда Логанова, Людмила Иванова),  среди мужчин (Виктор Нестеров,  Александр Андрианов,  Сергей Логанов),

В настольном теннисе среди женщин первые стали ( Нина Ионова, Тамара Гребенина, Александра Хвалько),   среди мужчин ( Юрий Малов, Валерий Скирденко, Юрий  Карев),

В  соревнованиях по шахматам  победили  Иззят Шафеев,  Сергей Логанов, Анатолий Адучаев,

В соревнованиях по шашкам  отличные результы показали  ( Татьяна Калачева, Тамара Гребенина, Лариса Щеткина).

В соревнования по дартсу среди женщин стали (Александра Хвалько, Людмила Иванова, Лариса Щеткина), среди мужчин (Валерий Скирденко, Иззят Шафеев, Сергей Логанов) .

Завершилась программа Спартакиады самым зрелищным видом состязаний - комбинированной эстафетой, где участникам приходилось бегать, прыгать через барьеры и со скакалкой, преодолевать препятствия с мячом и ракеткой, бросать  мяч в баскетбольную корзину.  Победителями здесь стали Иззят Шафеев,  Александр Андрианов,  Нина Ионова, Александра Хвалько,  Татьяна Калачева. Но не награды были главными в этот день – люди радовались общению, замечательной солнечной погоде, позитивному  настроению. В Спартакиаде приняли участие не профессиональные спортсмены, а обычные люди, главный жизненный принцип которых – систематически заниматься спортом и оставаться физически активным.

Людмила Иванова - председатель Местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Павловскому району поблагодарила  коллектив Центра развития творчества детей и юношества за хорошую организацию соревнований  и всех участников за  их активную жизненную позицию, за то, что своим участием в спартакиаде они показывают прекрасный пример не только всем пенсионерам, но и подрастающему поколению ..

Мы молоды душой, мы – пенсионеры по паспорту, а не по духу. От старости

еще никому убежать не удавалось, а от болезней можно. Рассказать о спортивном азарте, стремлении к победе, чувстве взаимной поддержки сложно. Искренность этих качеств нужно было видеть на спартакиаде.

Летняя Спартакиада пенсионеров  закончилась награждением победителей и призеров вручением  дипломов. Надеемся, что число участников спартакиады пенсионеров ежегодно будет  пополняться, а значит, все больше людей приобщатся  к здоровому образу жизни, оставаясь бодрыми и активными на долгие годы.

Людмила Иванова - председатель Местного отделения ООО «Союз пенсионеров России»по Павловскому району

15.05.15 07:34