В рабочем поселке Павловка состоится III Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка»

11 июля 2015 г. в 17.00 час. (площадь у памятника воину-освободителю, справки по тел.: 8(84248) 2-17-36)  в рабочем поселке Павловка состоится III Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка».

Фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» - приоритетный проект Ульяновской области по сохранению традиций национальных культур народов нашей страны. В «Поволжской глубинке» принимают участие творческие коллективы всех регионов Российской Федерации с номерами разных жанров и направлений. Ожидаемое количество участников творческих коллективов в 2015 году 1000 человек в возрасте от 10 до 65 лет.

III Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» начнется в 17.00 с церемонии возложения венков к памятнику воинам освободителям. Затем участники фестиваля соберутся на праздничное шествие, колонну которого возглавят мотоциклы «Урал», и велосипедисты с флагами Российской Федерации и Ульяновской области, а также флагами районов Ульяновской области и панно с изображением Павловского района. Шествие пройдет по улицам р.п. Павловка до места проведения фестиваля - на стадион, приглашая на праздник местных жителей и гостей праздника. По ходу движения, у четырех бассейнов, по традиции, участников фестиваля поприветствуют национальные коллективы Павловского района и угостят родниковой водой и блюдами национальной кухни.

Концертная программа фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» начнётся с театрализованного пролога «Под крылом России». Ожидается выступление коллективов Дворца культуры УАЗ Центра народной культуры: Государственного ансамбля танца «Волга», народного коллектива ансамбля танца «XXI век», народного коллектива ансамбля народной песни «Гармония», народного коллектива театра моды «Tempesta Infiniti», народного коллектива «Цирк на сцене», а также ансамблей из районов Ульяновской области.

Традицией фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» является проведение «Ярмарки ремёсел» от поселений муниципального образования, где представлены  произведения декоративно-прикладного искусства мастеров-умельцев района, творческие работы учащихся детской школы искусств. На площадке «Национальные кухни» можно будет отведать национальные блюда татар, мордвы, чувашей, русских, армян, а понравившейся рецепт записать на память. Также в программе фестиваля будет организована работа фотовыставки об истории «Поволжской глубинки», детских игровых площадок с надувными аттракционами, сувенирной лавки, мобильной библиотеки КИБО.

Яркой частью фестиваля будет выступление творческих коллективов Республик: Коми, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Марий-Эл, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Тамбовской, Московской, Омской, Ульяновской областей. Жители Ульяновского региона услышат и увидят самобытные песни и танцы - русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков. На главной сцене фестиваля традиционно состоится эстрадный концерт «Звёзды ХХI века», праздничная дискотека «В кругу друзей» и салют. Ежегодно на празднике присутствуют более 5000 зрителей.

Во второй день фестиваля творческие коллективы, гости Всероссийского фестиваля «Поволжская глубинка», выступают с концертными программами в муниципальных учреждениях культуры Павловского района. Артистам предоставляется возможность познакомится с достопримечательностями сёл муниципального образования, посетить комнаты-музеи, провести творческие встречи, мастер-классы.

09.06.15 12:51