Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Cеминар с ответственными за делопроизводство и архив организаций

10 июня 2015 года в 10.30  в рамках оказания  методической помощи работникам муниципального и ведомственных архивов в актовом зале администрации МО «Павловский район» состоялся семинар с ответственными за делопроизводство и архив организаций – источников  комплектования муниципального архива муниципального образования «Павловский район».

Начальник отдела по делам архивов министерства искусства  и культурной политики Ульяновской области Надежда Лебедева информировала присутствующих о реализации на территории Ульяновской области сетевого проекта « Архивы – время, события, лица»  (2014 – 2022 годы) (к 100-летию Архивной службы Симбирской губернии - Ульяновской области (2019 год), к 100-летию образования СССР (2022 год).  На семинаре были освещены вопросы   законодательной и нормативно – правовой  базы  по  обеспечению деятельности государственных, муниципальных и ведомственных архивов, организации проведения экспертизы ценности документов, составления номенклатур и описей дел.

Начальник отдела комплектования архивного фонда ведомственных архивов ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области»Лагунова Светлана Анатольевна осветила вопросы документирования управленческой деятельности в учреждениях и организациях, ознакомила присутствующих с правилами формирования архивных документов, сроками хранения, обработкой,  использованием документов, оформлением документов в соответствии с требованиями ГОСТа Р 6.30 – 2003.

В ходе семинара состоялся конструктивный диалог, по всем возникшим вопросам были даны исчерпывающие разъяснения.

Тема семинара была выбрана не случайно, ведь каждое учреждение обязано проводить работу по упорядочиванию документов, так как эта процедура закреплена на законодательном уровне. К тому же, архивные материалы являются настоящим документальным богатством, ценным источником различного рода сведений.

11.06.15 12:24