Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. 22 июня 1941 года в 4:00 без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

Сегодня на площади перед памятником погибшим воинам собрались отдать дань памяти и уважения воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, представители разных организаций и учреждений р.п.Павловка.

Ведущая митинга Людмила Иванова обратись к присутствующим с речью:

"Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.

22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории России. День, когда  рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу  Родину.

Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия…

И не было в мире темнее и короче. Этой тяжелой июньской ночи.

Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Началась самая кровопролитная в истории человечества война…ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА!!!".

Со словами памяти, почтения к погибшим воинам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, их предкам обратились глава муниципального образования "Павловский район" Абуталипов Ш.А., помощник Губернатора Ульяновской области в муниципальном образовании "Павловский район" Башаров В.А., первый заместитель главы администрации муниципального образования "Павловский район" Струнков В.М., председатель Совета ветеранов войны, труда и взаимодействия с правоохранительными органами муниципального образования «Павловский район» Чекашкин В.Е.

74 года  отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!

4 года и 30 миллионов унесенных жизней, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту. Замучено в концентрационных лагерях- 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек.  Фашистские варвары разрушили и сожгли свыше 70 тысяч городов, поселков и деревень нашей Родины.

В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных. Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах ВОВ. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

Уже больше 70 лет над нашей Родиной мирное небо. Его не было бы, если бы наши доблестные воины не сломили хребет фашистскому зверю. Четыре долгих года, через огонь и кровь сражений, через невзгоды и лишения, через горестные потери родных и близких наш народ, наши дорогие ветераны завоевали право на мирное небо и свободное существование.

К памятнику погибшим воинам были возложены корзины цветов от представителей собравшихся на данном мероприятии организаций.

Учащиеся Павловской детской школы искусств выступили с песнями военной тематики. Вика Фокина исполнила песню "Алексей, Алёшенька, сынок", Алина Ерёмина спела песню "Это просто война". Местная поэтесса Тамара Николаева прочла свой стих "О войне".

Память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания.

Ведущая закончила митинг, посвящённый Дню памяти и скорби словами:

"На планете сейчас неспокойно,

Но мы верим в цветенье весны.

Не нужны нам «звездные войны»,

Пусть нам снятся звездные сны!

Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые и дети.

Иль хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне.

Мы всегда должны помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно оставить в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забывать тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби объявляется закрытым. Искренняя благодарность всем, пришедшим сегодня к обелиску, потому что День памяти и скорби – святой день для всех нас".

22.06.15 11:23