Ответ на статью: «Столица растаманов. На флаге одного из поселений Ульяновской области изображен лист конопли как символ жизни», размещенную на информационном портале Улпресса (www.ulpressa.ru).

28.05.2015 года Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области заведено дело об административном правонарушении, в связи с размещением изображения растения, напоминающего лист конопли, на флаге муниципального образования Холстовское сельское поселение Павловского района Ульяновской области.

Необходимо отметить, что 01.04.2014 года решением Совета депутатов муниципального образования Холстовское сельское поселение, основываясь на исторических материалах, единогласно утвержден эскиз рисунка герба с изображением конопли. Далее эскиз рисунка герба с изображением конопли направлен на экспертизу в Геральдическую Палату Российской Федерации и 27.06.2014 года выдано Свидетельство за № 9432, утвердившее процессуально разработанный эскиз для использования в качестве герба и основного рисунка на флаге.

24.06.2015 года проведена лингвистическая экспертиза решения Совета депутатов муниципального образования Холстовское сельское поселение  от 01.04.2014 года, согласно которой слово «конопля» использовано в значении «травянистое растение, стебли которого идут на изготовление пеньки, а семена на масло». Языковых средств, предназначенных для выражения информации о наркотических средствах, действий наркотических средств, в тексте не обнаружено.

На основании приведенных фактов 14.07.2015 года Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области производство по делу об административном правонарушении прекратило, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

03.08.15 12:51