Семинар «О совершенствовании работы с обращениями граждан и организаций в органах местного самоуправления Ульяновской области»

30 июля 2015 года должностные лица администраций муниципальных образований районного уровня, к полномочиям которых отнесены организация личного приёма граждан, обеспечение рассмотрения их обращений приняли участие в областном семинаре по вопросам повышения профессионального уровня специалистов, ответственных за работу с обращениями граждан и организаций в органах местного самоуправления, в целях повышения эффективности и качества работы с обращениями, формирования единых подходов в организации данной деятельности на территории муниципалитета, и, в целом, на территории области, проводимом Департаментом по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Губернатора Ульяновской области.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы:

- о практике применения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в Ульяновской области,

- о новом в законодательстве,

- о тенденциях в количестве и характере обращений, поступивших от жителей муниципальных образований в Правительство Ульяновской области из вышестоящих органов власти в текущем периоде, результатах работы с обращениями и контрольных мероприятий, их использовании в управлении,

- о развитии каналов связи и средств связи в целях реализации права граждан на обращение в органы местного самоуправления региона, внедрении новых форм работы с обращениями, действующих требованиях в системе документооборота, в том числе электронного,

- об особенностях организации выездных личных приёмов граждан членами Правительства и руководителями структурных подразделений Правительства Ульяновской области в сельских населённых пунктах Ульяновской области и другие.

По итогам семинара были определены единые подходы в дальнейшей реализации Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», практическом взаимодействии в сфере регулирования отношений, связанных с реализацией и защитой прав, свобод и законных интересов авторов обращений.

03.08.15 13:10