В дорожно-транспортных происшествиях пострадали дети

31.07.2015 года около 22 часов 00 минут в р.п. Павловка Ульяновской области в дорожно–транспортном происшествии пострадал несовершеннолетний подросток 1999 года рождения, который управлял мопедом, не имея прав управления данным транспортным средством, с телесными повреждениями он обратился в медицинское учреждение. Аналогичный случай произошел 2.08.2015 года около 09 часов 20 минут в с. Шалкино Павловского района Ульяновской области, несовершеннолетний подросток 2003 года рождения, также не имея прав управления данным транспортным средством, с телесными повреждениями он обратился в медицинское учреждение после произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

В настоящее время сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Павловский» проводится проверка. Родители школьников привлечены к административной ответственности.

ОГИБДД МО МВД России «Павловский» уделяют особое внимание несовершеннолетним водителям. Зачастую родители покупают своим детям транспортные средства, не задумываясь об отсутствии у них навыков вождения и безопасного поведения на дороге.

Cогласно изменениям в законодательстве, управление мопедом или мини-мотоциклом возможно лишь при наличии водительского удостоверения категории «М». Обязательное условие для получения данного документа – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. Необходимо отметить, что категория «М» автоматически открывается у всех водителей, открывающих категории, следующие после «М».

С 1 января 2015 года за управление мопедом без права управления предусмотрена административная ответственность. Для лиц, достигших 16-летнего возраста, в соответствии с ч.1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена выплата денежного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. За правонарушенияподростков до 16 лет отвечать придется их родителям.

Стоит помнить, что мопед, несмотря на небольшие габариты и мощность, является средством повышенной опасности, особенно если им управляет подросток, который не знает правил дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Павловский» в очередной раз обращается к участникам дорожного движения с просьбой не пренебрегать Правилами дорожного движения, беречь свою жизнь и жизнь других!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Павловский»

старший лейтенант полиции                                                             Р.Д. Юсупов

06.08.15 09:17