27 августа 2015 года прошло совместное заседание Палаты справедливости и общественного контроля, Общественной палаты, Общественного Совета по профилактике коррупции муниципального образования «Павловский район».

На совместном заседании рассматривались вопросы, которые стали актуальными в преддверии начала нового учебного года.

О подготовке школ к новому учебному году, выступил начальник управления образования Виталий Васильевич Алькин. В своём докладе  он подчеркнул, что на подготовку образовательных организаций к началу нового учебного года из муниципального бюджета было запланировано выделить 2508,2 тыс.рублей.

На сегодняшний день ремонт проведен в 17 образовательных организациях (12 школ и 5 детских садов). В ходе ремонта были выполнены следующие работы: косметический ремонт помещений (во всех 17 учреждениях), частичная замена отопительной системы и ограждения (детсад №1 «Золотой петушок»), установка теневого навеса (детсад №3 «Колосок»). В настоящее время ведутся ремонтные работы в МОУ Октябрьской средней общеобразовательной школе (пищеблок, спортзал, раздевалки и санузлы при нём, окна, входная группа) в рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие и модернизация образования Ульяновской области» на 2014-2018 годы». Текущий ремонт идёт в МБДОУ Павловский детский сад №4 «Колокольчик» и МКДОУ Баклушинский детский сад. Наряду с этим есть ряд проблем. Необходимо заменить окна и отопительную систему в МОУ Павловской СОШ №1, поскольку из года в год остается низким температурный режим, капитально отремонтировать МКДОУ Баклушинский детский сад (кровля, электропроводка, окна), спортзал МОУ Шаховской ООШ, кровлю в МОУ Холстовской СОШ, спортзал МОУ Павловской ООШ №2.

В настоящее время  во всех котельных образовательных организаций произведена промывка, опрессовка систем отопления, произведен косметический ремонт, проведена инвентаризация газового хозяйства котельных.

В районе будет организован подвоз  94  обучающихся, что на 12 чел. меньше по сравнению с 2014-2015 учебным годом,  специализированным транспортом (4 автобуса ПАЗ, 2 автобуса ГАЗ, 1 автобус КАВЗ, 1 автобус  ФИАТ–Дукато) по 11 школьным маршрутам из 14 населенных пунктов.

К новому 2015-2016 учебному году было запланировано приобретение 3482 экземпляров учебников на сумму порядка 1350,0 тыс.рублей за счёт средств областного бюджета (в 2014-2015 учебном году- 791,1 тыс.рублей). На данный момент приобретено учебников на сумму 983,5 тыс.рублей.

Питание в общеобразовательных организациях будет организовано за счёт средств родителей (законных представителей), а для льготной категории обучающихся за счёт средств муниципального бюджета, которых заложено недостаточно до конца финансового года.

Важное, значение для жителей Павловского района имеет вопрос о состоянии, строительстве и ремонте дорог, включая «школьные маршруты». По этому вопросу выступил главный специалист отдела топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Сергей Михайлович Малинов. Сообщил, что в 2015 году проводились работы в р.п.Павловка: ул.Рабочая,  ул.Некрасова,  ул.Ленина,  пер.Школьный. Отремонтированы: ул.60 лет Победы с.Муратовка, ул.Найман с.Найман, ул.Советская с.Шаховское, ул.Молодежная с.Шиковка, ул.Зеленая с.Ст.Пичеур, ул.Большая с.Тат.Шмалак. На 26.08.2015 года выполнено 92% от общего объема работ.     На сегодняшний день проведена проверка всех «школьных маршрутов». Не на всех «школьных маршрутах» имеются посадочные павильоны, пешеходные переходы. На маршрутах: Плетьма – Баклушинская СОШ, Старое Чирково – Лапаевка – Старопичеурская СОШ, Ивановка – Новая Камаевка – Октябрьская СОШ, Красная Поляна – Шаховская СОШ отсутствует освещение.

Работы по 100% приведению «школьных маршрутов» требованиям, будут, проводится в 2016 году.

В ходе рассмотрения данного вопроса у общественных контролёров возникли нарекания к качеству ремонта дороги на отрезке Старый Пичеур – Алексеевка, а так же к качеству асфальтобетонного покрытия тротуара по пер.Школьный в р.п.Павловка.

Об возможных  коррупционных факторах или зон коррупционного риска, связанных с организацией муниципальных закупок, с докладом выступила Людмила Анатольевна Старцева, консультант отдела экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район».  В своем докладе она отметила, что одной из целей ныне действующего Федерального закона № 44-ФЗ, является предотвращение коррупции.

Главным принципом закона является обеспечение гласности и прозрачности при осуществлении закупок. Вся информация о закупках публикуется на Официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru.

При проведении того или иного способа определения поставщика (исполнителя, подрядчика)  членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа. Федеральный закон № 44-ФЗ конкретизирует перечень требований, описывает механизм вывода из состава комиссии таких лиц.

Во избежание злоупотреблений в сфере закупок в законодательстве содержится исчерпывающий перечень требований к участникам размещения заказа и недопущением установления иных требований, чем предусмотренные законом и четко определены условиями допуска и отказа к участию в торгах. При этом законодатель установил ряд обязательных и дополнительных требований.

Одновременно законодатель также предусматривает административную ответственность практически по всем позициям, установленным в Федеральном законе № 44-ФЗ.

По итогам рассмотрения каждого вопроса, члены Общественных организаций высказали конкретные предложения представителям органов местного самоуправления об улучшении работы.

28.08.15 06:23