«Панфёровский костёр» 2015г.

9 октября 2015г. на Павловской земле в четвёртый раз состоялся праздник «Панфёровский костёр», как дань памяти нашему земляку писателю Ф. И. Панфёрову, которому в этом году исполняется 119 лет со дня рождения. Открыла  праздник песня, ставшая его гимном «Павловский образ России» (ст. Николая Марянина,  муз. Сергея Лямина).

Праздник ещё раз показал, что подрастает на Павловской земле молодая смена творческой, талантливой молодёжи. Доказательство тому традиционно проводимый в преддверии праздника конкурс-фестиваль «С именем земляка край родной прославляю», участниками которого стали учащиеся 1-11 кл. Павловской СОШ №1.Состоялось торжественное награждение дипломами участников в номинациях: « Сочинение стихов на тему «Творите добро,  и оно к вам обязательно вернётся!», « Рисунок на тему «70-летию Великой Победы посвящается...», «Создание буклета «История «Панфёровского костра» в лицах». Одна из номинаций конкурса «Читаем классику» - на лучшее прочтение отрывка из любого произведения Николая Михайловича Карамзина, посвящена памяти  нашего земляка – симбирянина, выдающегося  писателя, журналиста, историка Николая Михайловича Карамзина. Жюри  определило победителей. С интересом прошла номинация конкурса «Сочиняем девиз «Панфёровского костра». Определяли победителей все участники праздника по силе аплодисментов. Выиграл девиз Алёны Шишкиной:

ПЫЛАЙ КОСТЁР ДОБРА И СВЕТА
ИСКРЫ ТВОРЧЕСТВА ИЗЛУЧАЙ
И НА ЭТОТ ЧУДО-ПРАЗДНИК
ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ СОБИРАЙ!

По инициативе учащихся 10 б класса Павловской средней школы вместе с классным руководителем Зайцевым Андреем Владимировичем  в школе была проведена онлайн – викторина о Павловке и Ф. И Панфёрове, которая показала довольно глубокие знания учащихся о родной земле. Желающие поучаствовать в викторине могут зайти на сайт «НЕСКУЧНАЯ ИСТОРИЯ» Праздник сопровождали выставки «Литературная жизнь края», фото -выставка «Мгновенья жизни Ф. Панфёрова», с фото из личного архива, фото -выставка « Так всё начиналось. Панфёровский костёр с 2012-2014гг». В программе праздника работа разных площадок, мастер-классов. Своё мастерство, знание традиций чувашского народа представил гость из Саратовской области, с. Калмантай, народный умелец Василий Иванович Андюков, дипломант  многих российских фестивалей. Гость из Саратовской области мастер-кукольница Елена Александровна Дохтуркина удивляла куклами, сделанными  из разных материалов. Впервые приняли участие в празднике наши добрые соседи, работники культуры из с. Илим-гора Пензенской области, чувашский фольклорный коллектив« Азамат», («Радуга»), руководитель  Татьяна Чолак.  Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов провели сотрудники Павловского районного историко-краеведческого музея. С выставкой картин учащиеся художественного отделения Павловской школы искусств (руководитель Анатолий Жилин). Свои кулинарные  изделия представило Павловское РАЙПО.

Трогательным моментом стал выход на сцену представителей рода Панфёровых, живущих на павловской земле, старшего и молодого поколения. Сделано общее фото на память.  Закончился праздник!  И пусть не удалось по сложившейся традиции собраться возле костра, мы верим, что всё увиденное и услышанное  зажжёт в каждом сердце чувство гордости за малую родину.

12.10.15 20:24