Фестиваль пенсионеров «Золотая осень»

23 октября в Павловском районе, в Комплексном центре социального обслуживания прошел  большой праздник - отборочный тур 6 областного фестиваля пенсионеров «Золотая осень».

На праздник собрались те, кто не считает свои года, кто сохраняет бодрость, оптимизм, чувство юмора!  Ведь хороший настрой разглаживает  морщинки, позволяет на время забыть обо всех  своих болячках и показать все свои творческие способности! В программе фестиваля было открытие тренажерного зала. Всем участникам фестиваля представили  Спортивное оборудование, полученное от Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России: механические  беговые дорожки, силовая скамья, тренажеры для ног. Спортоборудование от регионального отделения СПР поможет поддерживать здоровье, хорошее физическое состояние, удовлетворительное самочувствие пенсионеров. У многих из людей старшего возраста еще довольно большой потенциал и они могут  прекрасно его реализовывать с помощью полученных  тренажеров.

Прекрасные слова благодарности и приветствия звучали от заместителя главы администрации МО «Павловский район» Елены Полугарновой. Она вручила Ивановой Л.Н.Почетную грамоту  от главы администрации района Александра Александровича Тузова, подарила  книги о Павловке и земляках  местному отделению «Союз пенсионеров России» и КЦСО. Со словами благодарности и поздравления  выступила Лидия  Горбунова, начальник ПФР по Павловскому району. На фестивале также  было торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда», членских билетов ООО СПР.

Согласно тематики фестиваля, «Поклонимся «великим тем годам», была представлена интересная содержательная программа выступления всех представленных на фестиваль коллективов. Первыми фестивальную программу открыли вокальная группа местного отделения  ОООСПР «Золотой ручей» Руководитель Воеводин В. Н..Они не раз  радуют нас мастерским исполнением  прекрасных задушевных  песен. И замечательно, что создана вокальная группа в  МО СПР, которая уже с большим успехом выступала на сцене района и области. Мы рады были приветствовать на  фестивале ансамбль русской песни «Горница» Павловского МЦДК. На фестивале коллектив представлял программу «Россыпь любимых песен о  войне». Бурными аплодисментами встречали солистов, известных не только в нашем районе, но и во всей области, победителей многих  творческих песенных  конкурсов: Веру Тихомолову, Виктора Карева, Ольгу Абдюшеву, которые  идут по жизни с  песней и зажигают ими других. В номинации «художественное чтение»  хорошо выступили Людмила Иванова и Венера Антипова. Продолжали  военную тематику песен  трио Павловского МЦДК «От всей души», которая  сплотила в себе истинных любителей сцены, людей у которых песня в душе звучит постоянно.  Порадовали своим выступлением творческий коллектив «Кумушки» из с Холстовка,  вокальные группы «Народные напевы»  из с Октябрьское,  «Сударушки» из с Шаховское. Хорошо сыграли «чеховских героев» пенсионеры из с. Старый Пичеур в сценке «Злоумышленник» Александр Бурлаков и Александр Французов. Порадовала всех присутствующих выставка прикладного творчества «Золотые руки» Ларисы Щеткиной, Александра Ионова, Тамары Улановой.

Выше голову, плечи прямее,

В сердце места тоске не давать!

Пусть душа никогда не стареет

Вместе с  песнею в ногу шагать!... Этими словами ведущая Людмила Иванова обратились в зал ко всем благодарным зрителям.

Как же здорово, что  в этот  день говорили  не о зарплате и болезнях,  а об искусстве, красоте, музыке… Это же дорогого стоит. Мы вспомнили, что не хлебом единым жив человек,  быть просто увлеченным, талантливым и разносторонним человеком - вот главное сегодня.  Все творческие коллективы, солисты, чтецы отмечены почетными грамотами и дипломами регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области.  Лучшие номера будут показаны в р.п. Новоспасское, где выступят 5 соседних районов.Очень приятно, что гости фестиваля: администрация района, ПФР Павловского района, «Хлебокомбинат», учреждение социальной защиты  пришли со сладкими призами, тортом, конфетами, пирожками  и пирогом. Все участники фестиваля были приглашены на чаепитие.

Председатель  местного отделения  ООО «Союза пенсионеров России»  - Людмила Иванова.

25.10.15 09:59